Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Минкульт попрощался с Сергеем Стадлером

В конце минувшей недели пришло давно ожидаемое сообщение: согласно приказу министра культуры РФ Александра Авдеева расторгнут трудовой договор с ректором петербургской Консерватории

Петербургский Давид не совладал с федеральным Голиафом, что, впрочем, мало кого удивило. Было бы удивительнее, если бы хвост начал вертеть собакой.

Приказ Авдеева был доставлен в Консерваторию главой отдела художественного образования Департамента науки и образования Минкульта Татьяной Титаренко. Она же подтвердила полномочия врио ректора Дмитрия Часовитина, уже исполнявшего эти обязанности в течение 3,5 месяца. Правда, сам Часовитин, по нашей информации, находился на гастролях в Южной Корее. Это говорит о том, что либо его не предупредили о визите комиссии Минкульта, либо он сам по какой-то причине не пожелал присутствовать при процедуре окончательного изгнания своего бывшего босса из ректорского кабинета.

Сам Сергей Стадлер якобы продолжает находиться на больничном, хотя его заболевание никак не смогло помешать ему присутствовать в той же самой Консерватории на сессиях недавно завершившегося Конкурса им. Чайковского. Источники из минкультовской комиссии в свою очередь заявляют, что в Консерватории никаких документов, подтверждающих больничный бывшего ректора, им предоставлено не было.

Кроме Стадлера, согласно уставу Консерватории, отправлен в отставку и его кабинет. Таким образом, уволенными оказались: первый проректор Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак, проректор по довузовскому образованию и социальной работе Павел Гучев, проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев.

Кто-то из уволенных может вернуться на свою должность, если вновь избранный ректор сочтет это целесообразным.

Стоит также напомнить, что по событиям в Консерватории были возбуждены два уголовных дела, и как минимум в одном из них, которое сейчас расследует ГУ ГСУ СК РФ по Петербургу, Стадлер носит статус подозреваемого. Просто потому, что на неких документах, связанных с приемкой работ, оказавшихся невыполненными, стоит его подпись.

В скором времени по закону должна быть проведена процедура выборов нового ректора. Группа профессоров вуза во главе с композитором Сергеем Слонимским написала министру культуры письмо, подписанное 53 преподавателями вуза, о том, что хотела бы видеть на этом посту другого скрипача — Михаила Гантварга. Еще одним кандидатом называют профессора и дирижера Александра Титова. Говорят и о других претендентах, не называя их по именам.


Тем временем
Вчера стало известно, что Сергей Стадлер намерен обратиться в суд. «Да, с его слов, он намерен подавать в суд, поскольку по закону нельзя уволить человека, находящегося на больничном», — сообщила представительница Консерватории. Она напомнила, что Стадлер находится на больничном с конца марта нынешнего года.

Вячеслав КОЧНОВ
↑ Наверх