Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Минувшее лето — типично петербургское

Синоптики рассказали «ВП» о том, что происходит с погодой

Специалисты Гидрометцентра проанализировали температурные графики минувшего лета и составили прогноз на осень и зиму. О своих новейших наблюдениях синоптики сразу же рассказали «Вечёрке».

Смысла нет на осень сетовать опять. Лучше с лучшим другом выйти погулять!

Многие считают, что в этом году мы пережили необыкновенно жаркое лето. Но оказывается, это ошибочное впечатление.

— Лето, которое мы проводили, занимает лишь 10 — 14-е место в ряду самых теплых сезонов за всю историю метеорологических наблюдений, — рассказала руководитель группы долгосрочных прогнозов петербургского Гидрометцентра Наталья Мироничева. — До температурных рекордов 1972 и 2010 годов ему далеко!

Но это если говорить о летней погоде в целом. Потому что в отдельные дни все же были отмечены температурные рекорды. Например, 19 — 20 и 23 — 25 мая воздух прогревался аж до 29 — 33 градусов, а 5 и 6 июня — до 30 градусов. В Гидрометцентре утверждают, что раньше в эти дни еще ни разу воздух не прогревался до столь высоких значений.

А за десять дней, с 15 по 25 мая, прошел всего один дождь — тоже редкость.

Показав таким образом горожанам «наш советский характер», погода словно бы выдохлась. Наступили дождливые прохладные июньские недели, когда максимальные температуры воздуха днем не превышали плюс 13 — 16 градусов, а ночью — плюс 6 — 11 градусов. Одной из самых популярных в городе стала шутка о том, что мечтавшие похудеть к сезону могут продолжать спокойно есть: лета, мол, не будет. Но погода снова всех обманула. Среднемесячная температура июня действительно оказалась на 0,6 градуса ниже нормы, а месячная сумма осадков на 30% норму превысила, но зато каким жарким оказался июль!

За весь месяц было всего семь дождливых дней, а среднемесячная температура июля на 3,5 градуса превысила норму. Но это нельзя назвать рекордом, считает Наталья Мироничева, потому что в июле 2010 года температурная аномалия была почти вдвое больше — 6,7 градуса, а в июле 2011-го — 4,8 градуса. Последний рекорд минувшее лето поставило напоследок — 5 августа. В этот день термометры показывали 30,9 градуса — самое высокое значение для этого дня за всю историю наблюдений. В целом, считает специалист, минувшее лето еще раз подтвердило, что погода в нашем городе остается все такой же переменчивой и капризной. То есть никаких заметных аномальных климатических сдвигов не происходит.

Осень тоже наступила в срок — 25 августа.

— В метеорологии наступление осеннего сезона считается с того дня, когда среднесуточная температура воздуха переходит через отметку в 15 градусов, — поясняет Наталья Мироничева. — По среднемноголетним данным такой датой является 26 августа. В нынешнем году переход произошел всего на день раньше.

В сентябре нередко устанавливается такая погода, которую в народе называют бабьим летом. Весьма условно бабье лето делят на «молодое», продолжающееся с 28 августа по 11 сентября, и «старое», которое в среднем длится с 13 по 21 сентября. Чудесным образом этой осенью «молодое» бабье лето плавно перетекло в «старое».

— В третьей декаде сентября характер погодных условий заметно изменится: мы прогнозируем усиление активности циклонов, которые приносят с собой неустойчивую погоду с увеличением облачности и осадков, — говорит Наталья Мироничева. — Пойдут дожди, и произойдет заметное понижение температурного фона — в отдельные дни до 9 — 14 градусов тепла в дневные часы и до 4 — 8 градусов ночью.

В целом же среднемесячная температура сентября ожидается на 1 — 3 градуса выше нормы, а месячная сумма осадков — ниже нормы.

По прогнозам синоптиков, октябрь сохранит ту же тенденцию. В первой и второй декадах температурный фон будет близким к норме или чуть более высоким — от 10 до 15 градусов тепла. В третьей декаде месяца прогнозируется снижение среднесуточной температуры относительно нормы из-за прихода в город волны холода. В дневные часы будет не выше 

2 — 7 градусов тепла, а ночами — до плюс 1 — 4 градусов. В отдельные ночи последних десяти дней октября может быть даже холоднее: до минус 2 — 5 градусов.

— Что касается предстоящей зимы, то, хотя отдельные ее месяцы и прогнозируются более холодными, чем в прошлогоднем зимнем сезоне, который был, если помните, очень теплым, в целом среднемесячные температуры зимних месяцев не ожидаются экстремальными, выходящими за рамки естественной природной изменчивости, — отмечает Наталья Мироничева.

↑ Наверх