Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мир доступнее, чем нам кажется

Как объехать вокруг света без виз, расскажет знаменитый путешественник Валерий Шанин на своем мастер-классе в СПбГУ

Как объехать вокруг света без виз, расскажет знаменитый путешественник Валерий Шанин на своем мастер-классе в СПбГУ

— Мир доступнее, чем мы думаем, — сказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» Валерий Шанин. — Нужно лишь оторваться от ежедневной рутины и сделать первый решительный шаг. И тогда окажется, что уже сейчас с российским загранпаспортом можно объехать весь мир, ни разу не заходя в иностранные посольства или консульства — только по безвизовым для россиян странам. Уже сейчас таких стран больше ста, причем во всех частях света. 

Валерий Шанин, легендарный путешественник, мастер автостопа и автор популярных путеводителей, сегодня приезжает в Петербург, чтобы рассказать о том, как прошло его первое кругосветное путешествие без виз — ему удалось побывать в 38 безвизовых для россиян странах. Формат поездки без экскурсоводов и агентств приобретает все большую популярность. А к путешествиям Шанина к тому же на любом этапе может присоединиться любой зарегистрированный пользователь сообщества русскоязычных путешественников tourbina.ru. На днях Шанин и его спутники вернулись в Москву после 55 дней, проведенных в Центральной Америке. Они побывали в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре — безвизовых для нас с вами странах. Перемещались на автобусах, катерах, лодках, в кузовах пикапов и грузовиков, ходили пешком и карабкались на вершины вулканов. Искупались в Карибском море и Тихом океане, напугали крокодилов, а сами боялись ягуаров. Шанин отмечает, что теперь лежать на диване тоже никто не собирается: «Безвизовых стран осталось еще очень много». 

Страны, в которых Валерий Шанин побывал без визы

Европа: Черногория, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания.

Африка: Марокко, Тунис, Египет.

Ближний Восток: Ливан, Сирия, Иордания.

Южная Азия: Бахрейн, Шри-Ланка.

Юго-Восточная Азия: Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины.

Индокитай: Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам.

Океания: Фиджи, Самоа, Вануату.

Юг Южной Америки: Аргентина.

Центр Южной Америки: Боливия, Перу.

Север Южной Америки: Эквадор, Колумбия, Венесуэла.

Карибские острова: Гренада, Барбадос, Доминика, Антигуа и Барбуда, Доминикана, Куба.

Мастер-классы Валерия Шанина в Петербурге

 13 мая c 17.30 до 20.30 в актовом зале на 2-м этаже факультета географии и геоэкологии СПбГУ (10-я линия Васильевского острова, 33 — 35) — мастер-класс о том, как можно найти временную работу во время путешествия, рассказ о том, как автор готовит книги о своих путешествиях.

 28 мая с 12.00 до 15.00 в актовом зале на 2-м этаже здания Двенадцати коллегий СПбГУ (Университетская набережная, 7 — 9, вход с Менделеевской линии) — мастер-класс на тему, как выбрать маршрут и правильный вид транспорта, заказывать и покупать билеты, найти крышу над головой, сохранить здоровье и избежать опасностей.

Вход на мастер-классы свободный.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх