Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Мишель ОДЕН: Родами управлять нельзя

Женщины должны полагаться на свои ощущения, а не на прочитанное или услышанное, считает знаменитый врач-акушер

Имя французского врача-акушера Мишеля Одена хорошо известно сторонникам естественных родов. Его книга «Возрожденные роды», написанная в 80-х годах минувшего века и переведенная на многие языки, стала сенсацией. Причем автор книги — дипломированный медик, на протяжении десятилетий возглавлявший акушерскую службу в обычной государственной больнице небольшого городка Питивьер под Парижем. В этой клинике было внедрено много новшеств, которые в дальнейшем стали практиковаться и в других родовспомогательных центрах разных стран. В частности, водные роды, переоборудованные родильные залы, больше похожие на комнаты в квартире.


На днях Мишель Оден посетил Санкт-Петербург, где принял участие в Международном родительском фестивале. 

Приводим мнение Мишеля Одена по некоторым вопросам акушерства. Сразу предупредим: это позиция конкретного, хотя и очень известного акушера из Франции.

— Чем помещения для родов в Питивьере отличаются от аналогичных помещений других акушерских клиник?

— Мы создали небольшие, уютные комнаты, стены которых не стерильно-белые, а окрашены в теплые тона. Вместо кровати — лишь низкий настил, на котором лежат несколько подушек ярких тонов. Приглушенное освещение. В общем, мы исходили из принципа, что «родилка» должна походить не на больничную палату, а на комнату, в которой можно заниматься любовью (разумеется, я не в буквальном смысле слов, а об атмосфере). В такой комнате женщина может лежать, сидеть, ходить. Отсутствие традиционного акушерского стола не навевает мысли о том, что рожать нужно в положении лежа. Это, к слову, самое неудачное положение для родов, когда женщина вынуждена выталкивать ребенка из себя против силы тяжести. У нас женщины, как правило, рожают в положении на корточках с поддержкой. Собственно, именно так испокон веков рожали женщины из многих диких племен. Рядом с родильной комнатой — бассейн с теплой водой, в котором женщина может расслабиться во время схваток.

Отмечу, что по молодости, когда я был военным хирургом в Алжире и предположить не мог, что через некоторое время займусь акушерством, я наблюдал, как представительницы местных племен, попав в больницу, настаивали на родах на корточках, в то время как врачи-европейцы пытались положить женщин на акушерский стол. Тогда и я тоже придерживался мнения, что рожать лежа — правильно. Потому что врачу так проще наблюдать за ходом родов, в случае надобности воспользоваться щипцами, провести кесарево сечение.

— Вы практически первыми ввели в обиход водные роды. Они предпочтительней родов «всухую»?

— Рожать или не рожать в воде — решается индивидуально. Единого рецепта нет и быть не может. К тому же роды в воде имеют противопоказания. Например, их нельзя применять при ягодичном предлежании плода (при ягодичном предлежании роды — только «всухую»).

Вообще возможности водных родов требуют дополнительного изучения. Могу только сказать: люди — гораздо более водные животные, чем это предполагалось ранее. И мы еще очень многому можем поучиться, наблюдая, как рожают морские млекопитающие. Приведу один интереснейший факт, который еще требует осмысления. Бытует мнение, что первородной смазкой покрыт только новорожденный человеческий детеныш, у остальных млекопитающих этого нет. Однако если почитать работы зоологов о тюленях, выяснится: детеныш тюленя (а тюлени рожают на суше) также покрыт подобной смазкой, причем плотность смазки варьируется в зависимости от вида тюленя. У видов, которые практически сразу после родов уходят с малышами в море, слой смазки более толстый, а у видов, которые еще несколько дней находятся на берегу, более тонкий. Выходит, первородную смазку природа предусмотрела как защиту детеныша от воздействия морской воды. Может, и первородная смазка человеческого детеныша должна была стать защитой в случае погружения в водную среду? Тогда откуда же мы, люди, произошли?

Мировое научное сообщество обсуждает новую гипотезу о земноводном происхождении наших предков.

— Что вы подразумеваете под словами «естественные роды»?

— Роды — это сугубо бессознательный процесс, и женщина на самом деле прекрасно знает, что ей делать во время родов. Нужно дать ей возможность прислушаться к себе, не мешать. Кстати, процесс родов может сильно задерживать незнакомая обстановка, присутствие людей, их реакции на происходящее.

Мы в своей практике свели к возможному минимуму все медицинские вмешательства — будь то дополнительные осмотры или назначение лекарственных препаратов. Поскольку если без должных оснований вмешаешься в родовой процесс, то нарушишь его течение, что, соответственно, потребует применения все большего количества медикаментозных средств. Однако мы, как государственная клиника, естественно, располагаем всем медицинским арсеналом и в случае надобности оказываем сугубо медицинскую помощь, включая хирургические вмешательства. Такое сочетание возможностей вселяет в женщину дополнительную уверенность и позволяет ей заниматься только процессом родов, не отвлекаясь на ненужные волнения.

Хорошо оборудованная клиника, отказ от ведения родов, возможность находиться в комфортной обстановке привлекли к нам тех, кто искал индивидуальный, особый подход. Им не пришлось рисковать, выбирая домашние роды.

— Сейчас все чаще мужчины присутствуют при родах жен. Причем это касается как роддомов, так и домашних родов. Между тем в обычаях многих культур, в том числе в России, присутствие мужа на родах исключалось. Были ли правы древние?

— Да! Как ни покажется странным, но послеродовая депрессия может настигнуть и мужчину. И это — совершенно нормально. В организме мужчины во время родов жены происходят сильнейшие гормональные изменения, к которым организм мужчины не готов. Ну не задумано матушкой-природой присутствие мужчины в родах. Однако о здоровье мужчины, участвовавшего в родах жены, никто не задумывается. Между тем неоднократно фиксировалось, как у таких мужчин вскоре после родов начинались серьезнейшие проблемы со здоровьем — вплоть до инфарктов.

Беру на себя смелость сказать еще одну парадоксальную вещь: проанализировав результаты тысяч и тысяч родов, я пришел к выводу: самая распространенная причина долгих и трудных родов — как раз присутствие мужа. Мужчина не чувствует ритма родов, постоянно разговаривает, пытается помочь жене в моменты, когда помощь не нужна. То есть невольно вмешивается в родовой процесс.

На мой взгляд, правильным будет, если мужчину допустят в «родилку» только после рождения плаценты. Чаще всего, по моим наблюдениям, мужчина говорит супруге: «Как я тобой горжусь!», у него невероятно вырастает уважение и любовь к жене. Нетрудно спрогнозировать, что у такого мужчины привязанность к ребенку будет возрастать еще и из-за того, что усилилась его любовь к жене.

↑ Наверх