Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Невыносимая жестокость бытия

«Митина любовь» Бунина в Театре «На Литейном» 30 мая и 6 июня

Еще один опус по прозе Ивана Бунина, чрезвычайно востребованной сегодняшним театром, выпускают под завязку 105-го сезона в Театре «На Литейном». Режиссер Андрей Сидельников — выходец из актеров и актеру доверяющий — выбрал для работы с молодыми артистами труппы небольшую повесть Бунина «Митина любовь». Смотрите 30 мая и 6 июня.


Один из самых страстных писателей начала прошлого века, непревзойденный в описаниях чувств в их чистом, открытом — без символистской вычурности и изломанности — виде, Бунин и свое предчувствие трагедии выразил через роковую невозможность осуществления любви в этом мире, который, таким образом, превращается в мир обреченный. Даже крошечные новеллы из цикла «Темные аллеи» таят в себе буквально адовы муки, кромешное отчаяние, а зачастую и смерть в финале.

«Митина любовь» от, скажем, тургеневской прозрачной, акварельной, подернутой лишь светлой печалью «Первой любви» отличается разительно. Бунинская история — история любви как смертельной болезни на десятках страниц, где точечные радости вовсе не перекрывают тотальной муки, от которой есть только одно избавление. Новое время, которое Бунин так и не принял, разрушило вековые устои, соборность — а взамен предложило лишь одиночество человека во Вселенной, его существование без руля и ветрил и катастрофы, от личных до мировых. В этом смысле актуальность тексты Бунина не утратили, так что всякий старшеклассник узнает себя либо в Кате, выбравшей фальшивый театр жизни, либо в Мите, не справившемся с собственным максимализмом.

↑ Наверх