Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир попросился на покой

Священный синод Русской православной церкви удовлетворил прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении на покой по состоянию здоровья и в связи с достижением 85-летнего возраста

Перед отправкой на пенсию церковному деятелю выразили «сердечную благодарность за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями». 

Синод также определил местом пребывания митрополита Владимира на покое Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, предоставив ему должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. 

Главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного синода назначен митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Митрополит Варсонофий родился в селе Малиновка Саратовской области в 1955 году. В миру его — Анатолий Владимирович Судаков. Он вырос в многодетной семье, после окончания школы работал почтальоном, рабочим завода, затем был призван в армию: служил в составе группы советских войск в ГДР механиком-водителем танка. По сообщениям в СМИ, сам Варсонофий в свое время признался, что в светских профессиях ему не везло — нигде не принимали верующего человека. Не просто было служить верующему человеку и в Советской армии, но именно здесь, по утверждению теперь уже митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия, он и научился принимать самостоятельные решения. 

Известно также, что митрополит Варсонофий в 1986 году закончил Московскую духовную академию, защитив диссертацию «Афон — великая сокровищница православия».

↑ Наверх