Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Мне душно! Дайте атмосферы!»

Кондиционеры, нарушая закон, портят исторические фасады. И никто не боится наказания

Наше питерское лето, как известно, — карикатура южных зим. Несмотря на это, по количеству кондиционеров, самовольно устанавливаемых на фасадах, Петербург уже близок к далекому революционному Каиру.

Незаконная установка кондиционеров карается штрафами. Но это никого не пугает.

Корреспондент «ВП» решил разобраться, насколько законна установка этих агрегатов на питерских стенах и окнах.  

Мой дом — не только моя крепость

Как известно, любое изменение архитектурного облика здания требует специального разрешения. К таким изменениям относится и установка навесного оборудования. Видеокамеры, флагштоки, вентрубы и тем более кондиционеры относятся к дополнительному инженерному оборудованию фасадов здания. Поскольку фасады городских зданий и сооружений являются собственностью города, а не собственностью их владельцев (о чем, впрочем, многие из таких владельцев даже не догадываются), то и разрешить их размещение могут только городские власти. Или не разрешить, если сочтут, что установка дополнительного оборудования, не предусмотренного первоначальным проектом, существенно меняет внешний вид здания. 

Потому многие владельцы зданий предпочитают не заморачиваться с бумажками и действуют на свой страх и риск. Примеров тому, особенно в исторической части Петербурга, хоть отбавляй. Посмотрите, скажем, на фотографии, сделанные автором этих строк. А ведь ваш корреспондент прошел лишь по центральной части набережной реки Фонтанки — от Московского проспекта до Гороховой улицы. Если бы только по одной набережной Фонтанки нам удалось сфотографировать все незаконно устроенные кондиционеры, то не хватило бы газетной площади даже недельного выпуска «Вечёрки». 

А ведь почти все представленные на фото агрегаты по актуальному городскому законодательству, не допускающему установку оборудования на лицевых фасадах здания, являются незаконными.

Как же узнать, разрешит город установку столь нужного, особенно в такие, как сейчас, жаркие летние дни, оборудования или нет?

Прежде всего нужно обратиться с за-просом в КГА (улица Зодчего Росси, 3). Причем учтите, что согласие от комитета по градостроительству и архитектуре необходимо как для вновь устраиваемых, так и для ранее установленных кондиционеров. Однако такое согласие не предусматривает простой письменной формы. Для начала КГА выдаст вам, если посчитает возможным, задание на проектирование. С ним вы отправитесь в архитектурную мастерскую заказывать проект. И только потом, имея на руках готовый проект, вы сможете наконец согласовать установку агрегата на фасаде здания. 

Для владельцев помещений в зданиях, находящихся в зоне охраны исторического наследия, нужно получить еще разрешение на установку кондиционера и от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Но на фасадах домов, представляющих культурно-историческую ценность и находящихся под охраной государства (а таких в Питере без малого аж 8 тысяч), внесение любых внешних изменений вообще не допускается. Даже если «ну, пожалуйста!». Даже если «очень, очень надо!». Несогласованные кондиционеры повлекут для хозяев квартиры штрафные санкции, поиск средств на демонтаж и новый (если повезет с согласованием) монтаж оборудования.

Стеклопакеты, решетки на окнах, кондиционеры — любое вмешательство в облик исторического здания требует разрешения городских властей.

Установить нельзя демонтировать. Как у чиновника запятая ляжет? 

Представим, что вы сдали документы, чтобы получить задание на проектирование установки кондиционера от КГА. Вроде как осталось лишь немного подождать. Может быть, уже стоит заказывать проект? Не торопитесь. Не все так просто. Порядок согласования установки кондиционера в Санкт-Петербурге проводится согласно требованиям п. 4.3.8. постановления 1135 «Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге». В нем есть подпункт 1.1.1., который гласит: «Владельцы зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обязаны поддерживать в исправном состоянии фасады зданий и сооружений (далее — фасады) и сохранять архитектурно-художественное убранство зданий и сооружений». 

Не допускается размещение наружных блоков систем кондиционирования на лицевом фасаде здания, размещение на боковом фасаде рассматривается индивидуально. Выбор установки кондиционера может казаться оптимальным по техническим параметрам места, но неприемлемым для КГА, который учитывает архитектурный облик и строй фасада. Поэтому, если народный умелец из заслуженной организации зазывает вас установить кондиционер на уличный фасад вашего дома, добавляя, что ничего за это вам не будет, а при необходимости вы его все равно рано или поздно согласуете, не верьте. Тем более если ваш дом уже состоит или еще только готовится встать на учет в КГИОП.

Когда усталая сосулька летит с приличной высоты…

Впрочем, установка кондиционеров на фасадах здания может представлять опасность не только эстетическую, но и реальную. Особенно зимой, когда с крыш начинают сбрасывать снег и лед. Ведь даже самая устойчивая консоль, поддерживающая инженерный агрегат, едва ли сможет справиться с глыбой льда, несущейся с высоты 30 метров. Это еще хорошо, если трасса падения такой глыбы пойдет с углом от стены здания. Ну а вдруг не повезет? Ведь металл, как известно, имеет свойство корродировать. На опорах, которые, разумеется, даже при законной установке никто не рассчитывал на устойчивость, могут возникнуть трещины, и тогда… 

Фасадное преступление и земное наказание

Штрафы нерадивым арендаторам и собственникам, самовольно установившим на фасаде кондиционеры и прочую инженерную самодеятельность, выписывает Государственная административно-техническая инспекция. Ну а если владелец добровольно не справился со своими гражданскими обязанностями, то по закону суд должен обязать его это сделать в принудительном порядке. И понятный смысл этих действий основан на нормах не только нашего регионального   петербургского, но и федерального права.

Цитируем статью 7.21. Кодекса административных правонарушений (КООАП) РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»:

  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Эти штрафы содержатся в федеральном законе. Он еще стратегически мягок. 

Ну а наш петербургский закон куда жестче. В соответствии со ст. 13 закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 №239-29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге»:

Самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы скажете, что, например, в Каире кондиционеры заполонили все возможные участки фасадов домов. И — ничего. Будете правы. Но то — Каир. А, скажем, в исторической части вечного города Рима, расположенного куда как южнее нашей Северной Венеции, видеть кондиционеры на фасадах даже сравнительно новых жилых домов мне не приходилось. Жители Рима прекрасно понимают, что для их размещения есть крыша. Да и штраф в Италии за самовольную установку кондиционеров куда выше, чем у нас.

↑ Наверх