Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Многие льготники бесплатных лекарств так и не дождались

Читатели не верят обещаниям чиновников

Тема льготных лекарств — одна их самых болезненных для горожан. По нескольку раз в год из аптек по тем или иным причинам исчезают бесплатные препараты, и больные люди оказываются просто в бедственном положении. Вот и в начале нынешнего года возникла подобная ситуация. Об этом рассказала «Вечёрка» в статье «Лекарства для льготников появятся в аптеках в конце января. Может быть» (номер «ВП» за 18 января). Публикация вызвала негодующие отклики читателей, которые высказывают скептическое отношение к заверениям чиновников.

«Все это — ерунда и пыль в глаза»
Рарный: «Просто лекарства не закупили, если каждый день аукционы проводят, поэтому и нет жизненно важных препаратов для льготников. А ссылка на инвентаризацию, сбой программы и на смену поставщика — все это ерунда и пыль в глаза».

Алексей: «Когда же наконец в аптеках появятся лекарственные препараты для льготников? Чиновники работают или у них еще каникулы? У меня бронхиальная астма, чтобы снять приступ, мне необходим бередуал и другие жизненно важные препараты, но я не получаю их полгода, и когда будут — неизвестно. Не пора ли прокуратуре заняться этими чиновниками?»

Людмила: «Давно пора прокурорские проверки по лекарственному обеспечению провести!!!»

Катерина: «Да ладно, что вы паритесь! Сэкономил на хромых и косых — получил премию, все логично, а вы свое отработали — особенно пенсионеры — и на свалку! А еще хотят льготные лекарства и полоски не по 900 рублей!!! Интересно, а сколько себестоимость их? Рублей 100?»

Кончился январь, вот уже и февраль миновал, а в аптеках до сих пор целый ряд наименований льготных лекарств отсутствует. Наши читатели сообщают, что в государственной аптеке №233 по Бухарестской ул., 114/1, нет антидиабетического препарата «Глибомет». Людям приходится покупать его за свой счет вот уже в течение трех месяцев. В аптеках нет детского инсулина, родители находятся буквально в безвыходном положении. Им приходится выбирать: покупать еду или лекарства для ребенка. С обещанными чиновниками тест-полосками для диабетиков — также большие проблемы, они имеются в аптеках не во всех районах.

Лекарства везут в аптеки вот уже более полумесяца
В середине февраля в комздраве на упреки льготников отвечали, что все необходимые документы подписаны, льготные препараты уже на Центральной фармацевтической базе и 17 февраля их начнут развозить по аптекам. С тех пор прошло уже полмесяца, а лекарства все везут.

Зампредседателя комздрава сообщил, что пока остро стоит вопрос с обеспечением аптек одним льготным дорогостоящим препаратом — копаксоном, он применяется для терапии неизлечимого пока тяжелого заболевания — рассеянного склероза, заболеваемость которым на Северо-Западе России и в Санкт-Петербурге довольно высока. Копаксон позволяет замедлить развитие болезни, отсрочить инвалидность. «Мы запросили у Москвы на тысячу флаконов копаксона больше, — пояснил зампредседателя ком-здрава Владимир Жолобов. — Мы напра-вили в Минздравсоцразвития письмо с просьбой отгрузить копаксон в Санкт-Петербург, как только начнутся поставки в регионы, в первоочередном порядке». А с другими препаратами вроде как проблем нет. Почему же они отсутствуют в аптеках?

О проблеме обеспечения льготными лекарствами заговорили уже на федеральном уровне. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в интервью журналистам федеральных изданий заявила, что регионы тратят на обеспечение льготников препаратами лишь 27 млрд. рублей вместо необходимых 134 миллиардов. При этом министерство не может помочь решить проблему, поскольку это не входит в его компетенцию. Создается впечатление, что и министерские, и местные чиновники от здравоохранения бессильны. Так зачем они в таком случае занимают свои места? На недавней пресс-конференции новый глава комздрава Андрей Королев пообещал исправить ситуацию с льготными лекарствами, то есть горожанам опять предлагают подождать. Весь вопрос: сколько?

Откатов не будет?
О лекарственных средствах шла речь и в публикации «Пора искоренять привычку к иностранным лекарствам?» («ВП» за 12 января). В ней рассказывалось о работе петербургского фармацевтического кластера и о том, что в городе будет построен первый в Европе центр лучевой терапии. Читатель Н. И. Маликов оставил на сайте «Вечёрки» скептический отклик на этот материал, в котором он обращается к Захару Голанту, заместителю председателя комитета экономического развития, промышленности и торговли, высказывания которого цитируются в означенной публикации. «Г-н З. Голант, о каком «местном льготном списке высокотехнологичных видов помощи, которые оказываются за счет бюджета», Вы говорите? Лучевая терапия пучками протонов является одной из множества методик, давным-давно разрешенных к использованию при оказании медицинской помощи больным. Лучше прямо скажите, что вам нужны бюджетные деньги, чтобы получить «откаты». На сайте ему ответил читатель под ником Аркадий: «Уважаемый господин Маликов, действительно, лучевая терапия протонами является известной методикой, однако в стране на сегодня нет ни одного учреждения, где можно лечиться этим высокоэффективным методом массово. Проект в Димитровграде с бюджетом в 13,9 млрд. рублей будет открыт не ранее 2015 года. В Питере проект осуществляется за счет частных инвестиций, так что откатов не предвидится».

Судя по всему, Аркадий — человек компетентный в вопросе лечения лучевой терапией, об этом свидетельствует его ответ. Что ж, хочется верить, что будет именно так, как он написал.

P. S. Когда этот материал готовился к печати, прокуратура Петербурга внесла представление губернатору Георгию Полтавченко по поводу нарушений законодательства по обеспечению населения льготными лекарствами и изделиями медицинского назначения. Это значит, что в течение месяца правительство города обязано предпринять конкретные меры для устранения нарушений закона и сообщить об этом прокурору города.

↑ Наверх