Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Мобильного рабства» больше нет

Несмотря на отсрочку до 15 апреля, в офисах сотовых операторов уже ждут «перебежчиков»

Власти РФ ввели переходный период, в течение которого операторы могут определить дату подключения перенесенного номера к своей сети. Это 15 апреля 2014 года. Но основные игроки на рынке — «МТС», «МегаФон», «Билайн», «Теле2» — уже ждут «перебежчиков» в своих офисах.

Ранее предполагалось, что «мобильное рабство» будет отменено с 1 декабря 2013 года. Но новое постановление правительства РФ предоставило операторам небольшую отсрочку. Согласно документу сотовые компании, принимающие переходящих к ним абонентов с сохранением номера, не могут назначить дату начала его обслуживания позднее 15 апреля 2014 года.

Постановлением определяется период — с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года, — в течение которого операторы вправе самостоятельно определять дату и время начала оказания услуг связи с использованием перенесенного абонентского номера.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что те компании, которые затянут с отменой «мобильного рабства», будут оказывать услуги бесплатно, пока просьба клиента о передаче его номера конкуренту не будет выполнена.

Тем не менее в клиентских подразделениях основных сотовых операторов заявляют, что готовы заниматься переносом номеров на обслуживание.

Корреспондент «ВП» обзвонил контактные центры основных игроков на рынке мобильной связи. Первое условие везде одинаково: прийти в офис компании с паспортом и «чужой» сим-картой, зарегистрированной на себя, и написать заявление. Также все говорят, что услуга по переносу номера будет стоить до ста рублей. После подачи заявления вам выдадут новую сим-карту. Дальше вам следует ждать эсэмэску о начале обслуживания вашего номера новой компанией. После чего можно будет выбросить симку старой компании и вставить симку новой.

Сроки приема на обслуживание операторы заявляют разные. МТС начинает обслуживание на восьмой день. В «Билайне» сообщают, что все зависит от региона, но предполагается, что обслуживание перенесенного номера начнется не ранее чем через 10 дней. «МегаФон» готов подключить перенесенный номер на 9-й день. А «Теле2» предлагает клиентам самим выбрать дату вступления договора в силу в срок от 8 до 160 дней.

↑ Наверх