Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мойку «отключили» от Волковки

Слив опасных отходов в реку остановлен

Вчера специалистами городского «Водоканала» был полностью прекращен сброс отходов деятельности автомойки на Белградской улице в реку Волковку. Но куда теперь это предприятие будет сливать грязную воду, по-прежнему остается непонятным.

Как уже рассказывала «Вечёрка», круглосуточная автомойка сливала воду после мытья машин в Волковку в течение нескольких лет.  

—  Река была постоянно покрыта масляной пленкой, в которой скапливались пена и грязь, — рассказал «Вечёрке» купчинский градозащитник Павел Швец. В начале апреля активист снял процесс слива сточных вод и направил обращения с просьбой принять меры губернатору Георгию Полтавченко, а также в Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. К решению проблемы подключились МЧС и «Водоканал». Специалисты провели проверку и обнаружили, что в зоне вытекания отходов в реку нет канализационных сетей.  

— Чтобы остановить сброс сточных вод в реку, потребовалось менее двух недель, — говорит Павел Швец.  — Но пока нельзя сказать, что проблема уже решена, ведь канализационные сети по-прежнему отсутствуют. Так что вопрос о том, куда в таком случае автомойка будет девать свои отходы, пока остается открытым.

↑ Наверх