Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Молодые поэты рискнули посоревноваться с Пушкиным

В канун Дня города в Мраморном дворце Русского музея подвели итоги III Международного молодежного поэтического конкурса им. К. Р.

В конкурсе 2013 года приняли участие сотни молодых авторов со всей России, а также из СНГ и ближнего зарубежья. Не все смогли приехать, чтобы получить награды. Но были и те, кто добрался до Петербурга даже из Благовещенска. Молодые поэты собрались в исторических покоях великого князя Константина Константиновича, писавшего стихи под псевдонимом К. Р.

Гран-при конкурса — «Свечу К. Р.» авторитетное жюри присудило петербурженке Марианне Соломко

В этом году конкурс был приурочен сразу к нескольким юбилейным датам: 115-летию Русского музея, 400-летию дома Романовых и 155-летию со дня рождения самого великого князя Константина Романова. Поэтому главной стала номинация «Русские принцессы», посвященная женским представительницам императорской семьи. Один из участников конкурса, Яков Шауров из Ростова, сопроводил свои стихи таким постскриптумом: «Спасибо, что устроили такой интересный конкурс. Я, к своему стыду и сожалению, раньше не задумывался о судьбе этих героинь нашей истории. Хочу вам сказать спасибо за то, что побудили меня поглубже начать исследовать историю этой семьи». 

Иметь знания, хотя бы минимальные, должны были и те участники конкурса, которые взялись писать стихи на тему «Любите живопись, поэты!», тем более что большинство авторов живут далеко за пределами столичных городов и, возможно, никогда не видели этих произведений искусства в музейных залах. Кроме того, молодые поэты могли признаться в любви Петербургу и даже посоревноваться с… Пушкиным.

Гран-при конкурса — «Свечу К. Р.» авторитетное жюри присудило петербурженке Марианне Соломко. «Конкурс открывает возможность быть услышанным, а это самая высокая награда для участников, — сказала счастливая победительница. — Возможность поэтически осязать новые голоса и идеи из разных уголков России, поделиться опытом, и все это под покровительством фигуры К. Р. — личности загадочной, благородной, интересной!» 

В планах организаторов конкурса — провести в июне поэтический бал в Доме Державина. А потом, возможно, такие балы будут проходить в Мраморном дворце. Как во времена К. Р. 

На церемонию награждения многие молодые поэтессы пришли будто на бал: в нарядных декольтированных платьях. А рядом со мной сидела маленькая, хрупкая и очень юная девушка, которая показалась мне смутно знакомой. И когда ее вызвали получать диплом в номинации «Соревнуясь с Пушкиным», я ее узнала. Это же юная звезда Интернета Стефания Данилова, у странички которой «Вконтакте», где она публикует стихи, несколько тысяч подписчиков! 

Юный поэт Стефания Данилова получила награду за победу в номинации «Соревнуясь с Пушкиным»

Стефания охотно согласилась дать блицинтервью.

— Стефания, почему вы решили участвовать в этом конкурсе? Вы ведь и так очень известны в Интернете, у вас тысячи поклонников и читателей…
— Я человек, действительно, известный, но только «Вконтакте». А там, как все знают, большинство аудитории — это такие «ванильные» девочки, которым не важно, на что кликать. Хотя я с уважением отношусь ко всем своим поклонникам и благодарна им. А сюда, на конкурс Русского музея и Союза писателей, я решила податься, чтобы познакомиться с теми, кто пишет в более классическом стиле. Потому что я — поэт разноплановый, могу писать в разных стилях: как современные стихи в духе рэпа, так и сонеты. 

— Вам всего 18 лет, а у вас уже столько стихов. Вы начали чуть ли не в колыбели?
— Я написала свое первое стихотворение в три года. 

— Наверное, ваши родители не поверили, что это вы написали?
— Я хочу сказать своей маме спасибо, потому что она с детства считала меня личностью, взрослой, не сюсюкала со мной никогда, и все мои успехи воспринимались и до сих пор воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Я думаю, что это нормально, это двигает меня к новым успехам. 

— Стефания, в номинации «Соревнуясь с Пушкиным» победила ваша коллега Александра Самсонова. А вы получили диплом за II место в этой же номинации. Вы что-то написали в его стилистике?
— Я послала на конкурс стих, который написала в 14 лет. В этом стихотворении я попыталась предположить, чем бы занимался Пушкин, если бы жил в нашем столетии. Например, как бы он писал стихи — пользуясь компьютером или гусиным пером? 

— И как? Настукивал бы «Я помню чудное мгновенье» на клавиатуре?
— Нет, у меня такая версия, что он все-таки не изменил бы перу. 

— Часто говорят, что молодежь поэзией не интересуется. Но, видимо, это не так, судя по огромному количеству ваших поклонников. Или даже по конкурсу имени К. Р., который с каждым годом набирает обороты, привлекая все новых и новых юных участников со всей страны. Все-таки поэзия нужна современному молодому человеку?
— Конечно, нужна! Хотя бы потому, что в трудные моменты жизни человек часто ищет утешения именно в стихах. Стихи могут спасти. Ценно чувство, что ты не одинок в своей беде, что кто-то, быть может, триста лет назад переживал то же самое, что сейчас кажется тебе таким непоправимым, и справился с этим. А значит, и ты можешь справиться. 

↑ Наверх