Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Молокоматы закрыты на проверку

Специалисты не спешат утверждать, что молоко из этих автоматов — опасно

«С начала июня в отделение гемодиализа 1-й детской городской больницы с острой почечной недостаточностью поступили 10 детей. Один ребенок скончался. По предположениям специалистов, это может быть связано с молоком из молокоматов, которые недавно были установлены в разных районах Петербурга». Такое сообщение опубликовало одно петербургское интернет-издание.


Для прояснения ситуации наш корреспондент связался с пресс-секретарем комитета по здравоохранению Евгенией Семеновой.

— Неизвестно, из каких источников получена такая информация, — прокомментировала она. — Действительно, сейчас наблюдается сезонное повышение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, однако из поступивших в инфекционное отделение первой детской больницы десяти детей лишь трое пили молоко из молокоматов. Остальные попали туда по другим причинам: кто-то поел немытой черешни, например. Правда то, что один ребенок умер. Однако у него было тяжелое хроническое заболевание, и инфекция спровоцировала резкое ухудшение состояния. Поэтому списывать все на молоко из автоматов неправильно. Надо дождаться результатов проверки, которую проводит в данный момент Управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Сейчас по распоряжению Роспотребнадзора работа всех молокоматов в городе приостановлена. 

— 19 июня к нам пришли сотрудники Управления Роспотребнадзора с предписанием об остановке работы молокоматов и проведении проверки, — рассказал руководитель компании, которой принадлежат молокоматы, Андрей Вышегородский. — В моем присутствии из пяти автоматов были взяты пробы на анализы. Пока результатов нет. Однако могу заверить, что мы покупали молоко у авторитетного предприятия — племзавода «Красногвардейский», которое не первый год поставляет свою продукцию на молочный рынок города и области. Молоко в автоматах было сырым, но об этом потребителей предупреждала соответствующая надпись: там было сказано, что молоко следует кипятить перед употреблением.

Как добавил Вышегородский, он считает, что связывать возникшую в Красносельском районе кишечную инфекцию с молоком, реализуемым фирмой, преждевременно.

↑ Наверх