Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Монахиням вернули ноутбук

Из храмов крадут все чаще

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ  по Петербургу и Ленобласти, 47-летний житель Псковской области изобличен в том, что 1 ноября прошлого года, взломав замок входной двери, проник в келью Введено-Оятского монастыря (Лодейнопольский район) и украл ноутбук. Материальный ущерб оценивается в 20 тысяч рублей. 

Между тем кражи компьютерной техники в храмах — дело, к сожалению, нередкое. Как рассказала «Вечёрке» матушка София, управляющая подворьем Введено-Оятского женского монастыря, не так давно ноутбук был похищен и у их прихожанки, которая работает швеей в мастерской при храме, где изготавливают церковные облачения. Преступник до сих пор не найден. По словам матушки, дверь в мастерскую не была заперта, просто швея ненадолго вышла по делам, чем и воспользовался злоумышленник. Сами же монахини ноутбуков не имеют, хотя, как говорит матушка София, пользоваться Интернетом церковь не запрещает.

— Им некогда там сидеть! — подчеркнула управляющая подворьем Введено-Оятского женского монастыря.

Кражи из городских и областных храмов — не редкость. К примеру, этой весной из православного храма Иоанна Богослова была украдена дорогая церковная утварь, а из церкви христиан — адвентистов седьмого дня — около тридцати тысяч рублей. В первом случае воры проникли в храм, отогнув оконную решетку, во втором — через форточку. Также было похищено несколько икон из Казанского храма в городе Тосно. Преступник просто перерезал металлические прутья на окне и забрался в церковь.

↑ Наверх