Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Монетки, камни, виноград… каждый праздник — на свой лад

Сколько стран — столько и новогодних обычаев

Все мы, где бы ни жили и чем бы ни занимались, так любим этот праздник, усматривая в смене числа, обозначающего год, нечто таинственное, завораживающее, обновляющее. Строго соблюдаем дорогие нам традиции, готовим подарки близким людям. Во всех странах мира существуют особые обычаи встречать Новый год. Некоторые из них похожи на наши, а есть и совсем неожиданные.

В Узбекистане, как и во всем мире, в Новый год, 1 Января, приходит Дед Мороз, только зовут его здесь Корбобо и возит его ослик, а Снегурочку зовут Коркиз. На новогоднем столе царит фруктовое изобилие. Обязательно подают арбуз: если он спелый и сладкий, то наступающий год будет счастливым. И уж точно исполнится загаданное желание, если съесть двенадцать виноградинок, пока часы бьют 12 раз. Узбекский обычай велит безжалостно разбить перед наступлением нового года все треснувшие или просто старые тарелки, тогда ничто плохое не сможет просочиться из старого года в наступающий. Еще один Новый год празднуют в Узбекистане в день весеннего равноденствия.

Не забыть бы сосчитать виноградинки...

В Италии гость подарит дорогому другу «новую воду» с оливковой веточкой. Такой старинный обычай существует в некоторых итальянских провинциях. «Новая вода» непременно принесет счастье в новом году. В первый день наступившего года можно и самому пойти рано утром к источнику и набрать для своего дома прекрасной «новой воды». Если же предновогодний час застанет вас где-нибудь на итальянской улице, будьте предельно внимательны и осторожны, чтобы уберечь свою голову от какого-нибудь застаревшего предмета итальянского быта — венецианского стула, к примеру, или электрического чайника, выброшенного из окна с чисто итальянским темпераментом. Считается (и как это правильно!), что перед Новым годом нужно обязательно избавляться от старья — тогда освободившееся место займут новые вещи! Приходится крепко думать, если старого уже не осталось, а нового все-таки хочется…

Итальянцы безжалостно расстаются со всем старым.

Древняя традиция в Шотландии велит не просто сказать «прощай!» уходящему году, а напрочь его сжечь, призывая наступающий год занять его место. По этой причине в новогоднюю ночь поджигают смолу в бочках и катят эти пламенеющие бочки по улицам. В Шотландии существует примета: если первым в наступившем году в дом придет темноволосый мужчина с подарками, можно быть уверенным: семью ждет большая удача! В ожидании Нового года шотландская семья собирается у затопленного камина. Когда стрелки часов приближаются к двенадцати, глава семьи открывает входную дверь. Так старый год «выпускают» наружу и дают возможность войти в дом году новому. Дверь держат открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар.

В Болгарии Новый год — это уютный семейный праздник. Если на празднике будет ребенок, его поставят около новогодней елки, чтобы он пел гостям колядки. Зато и подарков певец получит от взрослых немало. Как и в России, в Болгарии считают: чем богаче новогодний ужин, тем плодотворнее будет весь наступающий год. У болгар есть обычай в канун Нового года класть посреди стола буханку хлеба с запеченной в ней монеткой: каждый сидящий за столом ищет в своем куске монетку — нашедшего будет весь год сопровождать удача. В пироги для праздничного стола запекают сюрпризы-предсказания. В них — и здоровье, и любовь, и успехи. Когда часы бьют полночь, на три минуты выключают свет, и люди в темноте целуются. Так без слов желают друг другу любви, счастья и удачи в Новом году. После застолья дети и подростки играют кизиловыми палочками — сурвачками, «бьют» друг друга и старших родственников по спине. Такие «побои» сулят удачу, здоровье и благополучие.

Пирог с сюрпризом по-болгарски.

Если, гуляя по новогодней улице, вы видите огромное количество разбросанных повсюду зеленых орехов, не сомневайтесь — вы в Судане! Для жителей Судана зеленый орех — символ зарождения и развития жизни, он обязательно принесет счастье, надо только найти свой орех. А чтобы счастья хватило на всех, по улицам заранее разбрасывают неспелые орехи. Еще в Судане свято верят, что рассвет 1 января надо встречать на берегу Нила, именно тогда сбываются мечты. Если же вы живете совсем далеко от Нила и добираться до него затруднительно, постарайтесь встретить восходящее солнце на берегу ближайшего водоема, и ваши желания непременно исполнятся. В Западной Африке, в государстве Кот-д’Ивуар, в новогоднюю ночь деревенские жители вместе пляшут вокруг костров, вместе медитируют и проводят традиционные забеги на четвереньках с яйцом во рту. Яйцо — символ жизни, начала и перерождения, а скорлупа — символ непрочности человеческого бытия. Побеждает в этих необычных состязаниях тот, кто первым доберется до финиша и при этом сохранит хрупкую скорлупу.

В Судане шапка и шарф не понадобятся даже в Новый год.

Вот, к примеру, в Греции. Если идешь в гости на новогодний праздник, не забудь принести в подарок хозяину дома камень потяжелее — бросишь его у порога и пожелаешь столько богатства, сколько весит этот камень! Это будет самым весомым доказательством дружбы. Правда, истинный грек непременно подкрепит свое новогоднее пожелание корзиной изысканных вин. А также, по традиции, принесет другу колоду новых карт. Хозяин дома, гарантируя своей семье в наступающем году счастье и удачу, ровно в полночь разобьет во дворе плод граната, да так, чтобы зернышки разлетелись во все стороны! Дети же, отправляясь спать, оставят у камина башмачки — в надежде, что добрый-предобрый святой Василий придет и заполнит их подарками.

Сколько зернышек — столько счастья!.

Ну а мы, всегда верные указу Петра от 20 декабря 1699 года, с удовольствием украсим дома и улицы пахучими елово-сосновыми ветками и учиним веселье, поздравляя друг друга на все лады и встречая Новый год разными известными нам способами.
Главное, чтобы всем в новогоднюю ночь было хорошо!

Подготовила Марина ПЕРЕСАДКИНА, фото Натальи ЧАЙКИ и Марины ХОХЛОВОЙ
↑ Наверх