Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Монолог женщины, которая ждет

29 апреля в Петрикирхе (Невский пр., 22/24) состоится показ монооперы Микаэла Таривердиева на стихи Роберта Рождественского «Ожидание. Монолог женщины»

Режиссер и автор аранжировки — Ричард Пинтверис. Руководитель проекта и исполнительница главной роли — Диана Петрова.

Моноопера была написана в 1985 году. В опере один-единственный персонаж — Она. Героиня приходит на свидание с любимым раньше его. Время ожидания тянется для нее мучительно долго, а она полна страстной горячности и уныния, отчаяния и надежды. Музыка Таривердиева легка и изящна и, что самое главное, очень искренна.

Диана Петрова

Ричард Пинтверис — выпускник Петербургской консерватории по специальностям «Вокальное мастерство» и «Музыкальный театр», дипломант Всероссийского конкурса имени Свиридова, лауреат международных конкурсов. С 2004 года — режиссер различных музыкальных спектаклей, создал свою театральную студию.

Mузыкальный руководитель вечера — дипломант международных конкурсов, ведущий концертмейстер вокально-режиссерского факультета Петербургской консерватории в классах сольного и камерного пения Ирина Григорьева (фортепиано). В концерте примет участие камерный ансамбль: скрипка, контрабас, гобой и вибрафон.

Руководитель проекта и исполнительница главной роли — лауреат международного конкурса солисткa антрепризы «Оперная мастерская на Рейне» (Кёльн, Германия), преподаватель вокального мастерства в высшей школе для взрослых (Эссен, Германия) Диана Петрова (колоратурное сопрано). Диана окончила вокальное отделение Петербургской консерватории. Прошла аспирантуру в Цюрихской высшей школе искусств (Швейцария), а также в оперной студии при театре Биль-Золотурн. Диана живет и работает в Германии, с успехом выступает на различных сценах Европы, в том числе «Opera de Fribourg» (Швейцария), «Musik Theater im Revier» (Германия). Каждый год певица приезжает в Петербург, чтобы дать несколько концертов.

Диана Петрова: «Я думаю, что большинству людей музыка Таривердиева знакома скорее по кинофильмам «Ирония судьбы» и «Семнадцать мгновений весны». Во всяком случае, так состоялось мое первое знакомство с музыкой этого замечательного композитора. Несколько лет назад у меня возникла идея устроить домашний концерт в Германии с просмотром «Иронии судьбы», где в паузе между сериями я пела мои любимые песни из фильма. Немецкие друзья сразу же оценили задушевность мелодий и проникновенность стихов, несмотря на незнание языка. Мой давний друг и коллега режиссер Ричард Пинтверис познакомил меня с прекрасной монооперой Микаэла Таривердиева, которая, по его словам, была написана будто специально для меня. Ричард был прав — это моя музыка, такая простая и правдивая, берущая за душу, местами до слез. Как будто словами Рождественского и музыкой Таривердиева я рассказывала свою собственную историю. С тех пор я мечтала исполнить эту оперу на сцене, и вот мечта воплотилась в реальность. Петербургская постановка станет премьерой перед серией спектаклей в Германии, которые мне удалось организовать при поддержке Бюро по культуре города Гельзенкирхена и культурного фонда «Августинум» города Эссена».

Начало — в 19.00.

↑ Наверх