Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Монополисты начинают. И выигрывают?

Кому выгодны прямые платежи за ЖКУ

Петербуржцев начинают переводить на прямые платежи поставщикам услуг, без привлечения к процессу управляющих компаний и расчетного центра. Пионером движения стала УК «ПромИнвест».

Группа «ПромИнвест» объединяет жилкомсервисы в разных районах города: ООО «ЖКС №1 Красногвардейского района», ООО «ЖКС №2 Центрального района» и ООО «ЖКС №1 Кировского района». Пока речь идет об изменениях в платежной схеме только одного из них — Кировского. Эта компания обслуживает 565 домов. В августе в этих домах должны пройти собрания собственников с целью принять решение о том, готовы ли они к переходу на систему прямых взаиморасчетов с поставщиками отопления и горячей воды.

Долги наши

До сих пор большинство петербуржцев оплачивают коммунальные услуги через управляющие компании, которые уже сами заключают договоры о предоставлении ком­услуг с поставщиками. Деньги проходили от жителей к управляющим компаниям, затем в расчетный центр, а далее уже поставщикам услуг. Монополисты постоянно высказывали недовольство сложившейся непрозрачной схемой. Они жаловались на то, что из-за того, что в цепочке платежей есть посредник, они не могут выяснить, кто именно из конечных потребителей задолжал, и на каком этапе деньги до них дошли не в полном объеме. Потребовать заплатить долги по коммуналке с УК они тоже не могут — у них нет никаких активов, поэтому взыскать с них какие-то деньги почти невозможно. Между тем, по данным статистики, долги петербуржцев за коммунальные услуги растут. В настоящий момент они уже превысили 11 миллиардов рублей. Более того, как оказалось, Петербург находится на втором месте в российском рейтинге по задолженности за ЖКУ, уступая лишь Москве.

Способы воздействия

В свете предстоящего роста цен на коммуналку, которая ждет нас в июле следующего года, ресурсоснабжающие организации заговорили о преимуществах перехода на прямую оплату услуг. Новый порядок потому так и называется, что предполагает, что деньги от населения за тепло и горячую воду напрямую пойдут поставщику. Он же, а не УК или расчетный центр, будет выставлять счета собственникам по тарифам, утвержденным Смольным, и на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета. При этом сам монополист будет взыскивать долги с жильцов-неплательщиков. В перспективе, когда за должников возьмутся компании, заинтересованные в том, чтобы им заплатили за все энергоресурсы сполна, неплательщиков ожидает непростая жизнь. Им, например, уже сегодня отключают свет, газ, обрезают телевизионные антенны, ставят заглушки на канализационные трубы, чтобы они не могли пользоваться туалетом…

Кому вершки и корешки?

Так что же такое прямые платежи и что они дают потребителям коммунальных услуг? Эксперты в один голос утверждают, что переход на прямые платежи между жителями и ресурсоснабжающими организациями — мера вынужденная. Но в условиях, когда растет число неплательщиков за ЖКУ и когда часть платежей до поставщиков ресурсов не доходит, необходимо из взаимоотношений собственников и поставщиков ресурсов убрать посредников. Таким образом, управляющие компании будут заниматься только решением своих непосредственных задач — содержанием и ремонтом общедомового имущества. Как рассказал «Вечёрке» генеральный директор ЖКС №1 Кировского района Дмитрий Стригуненко, в Петербурге сегодня действует такая система взаиморасчетов, при которой жилкомсервисы выступают связующим звеном между РСО и жителями. В случае образования задолженности за поставленные тепло и воду монополисты судятся не с жителями, а с ЖКС. По решению суда из средств, которые горожане платят в ЖКС на текущее обслуживание и ремонт своих домов, коммунальщики выплачивают РСО долги за нерадивых собственников.

«Ведь других денег у жилкомсервисов нет, а игнорировать решение суда нельзя. Прямые платежи гарантируют, что средства, которые жители оплачивают за ЖКУ, пойдут не на оплату задолженностей и судебных исков, а на те статьи, за которые платят жители», — говорит Дмитрий Стригуненко.

А что же выиграют от всего этого потребители коммунальных услуг? Главный довод коммунальщиков в пользу перехода на прямые платежи — деньги, уплаченные за тепло или воду, дойдут до поставщика, а не останутся в карманах предприимчивых руководителей жилищных организаций. Но при этом у жильцов появляется другая проблема. С переходом на систему оплаты прямых платежей им придется уже оплачивать коммунальные услуги не по одной платежке, а по нескольким. Им будут приходить отдельные квитанции за тепло и за воду. Добавьте сюда еще квитанцию на газ, на телефон, на капремонт…Получается солидная пачка платежных документов, которые еще будут приходить в разное время. Не позавидуешь тому, кто оплачивает коммуналку в Сбербанке или на почте. Ведь вторую половину месяца им придется провести, стоя в очередях. Не зря эксперты предупреждают, что появление сразу нескольких новых квитанций может стать проблемой для собственников жилья.

Про потребителей снова забыли

Между тем в беседе с корреспондентом «ВП» председатель жилищного комитета Валерий Шиян признался, что, если бы ему предложили оплачивать коммунальные услуги с помощью прямых платежей, то он бы не согласился.

«Потому что при прямых платежах, когда собственники квартир и ресурсоснабжающие организации остаются один на один, то какую цифру выставит РСО, такую жильцы и должны будут заплатить. Ведь сегодня, когда оплата ЖКУ идет через управляющую компанию, платежи можно контролировать», — говорит Валерий Шиян.

А вот когда будет введен прямой платеж, то ситуация может напоминать ту, что порой происходит у нас на базарах, когда мы приходим, например, чтобы купить 3 кг черешни. А потом выясняется, что нас обвесили — домой мы принесли меньше ягод. Хотя заплатили сполна. Однако если при определенной настойчивости шанс забрать свои деньги у недобросовестного продавца черешни еще есть, то, по словам Валерия Шияна, при прямом расчете ЖКУ доказать, что вам неправильно посчитали стоимость потребленных ресурсов, будет намного сложнее. Вот и получается, что по большому счету реформа, за которую так ратуют поставщики коммунальных ресурсов, в очередной раз ущемляет интересы простых горожан.

↑ Наверх