Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Холод сыграл за Питер

«Зенит» ошарашил «Бенфику», нанеся ей первое в сезоне поражение — 3:2

Питер ликует: «Зенит» одержал первую победу в плей-офф Лиги чемпионов-2011/12. Да какую! Бита португальская «Бенфика», которая до визита на «Петровский» в нынешнем сезоне не проиграла ни разу.

Что ж, Питер доказал, что он город футбольный. Праздник удался. Тем более что  в плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» не играл никогда.

 

По мнению Романа Широкова (в центре), футбол по-питерски — игра более зимняя, чем хоккей. .

— Кто испугался холода, тот не пришел на стадион, — оценил стадионную атмосферу, которая была как до игры, так и по ходу матча, Алексей Блинов. Руководитель департамента «Зенита» по работе с болельщиками стоял на «Петровском» с букетом гвоздик, ожидая ветеранов ленинградского футбола, им предстояло возложить цветы к мемориальной доске Юрия Морозова, заслуженного тренера СССР. — А кто пришел, думает только о футболе. Никто не ощутит ни холода, ни собственно течения игры — все будет «на одном дыхании».

 

…В общей массе прыгающих на морозе питерских любителей футбола выделилась девушка в розовых сапожках. Одежда ее выглядела не по сезону. Девушка пританцовывала, ежась, — пыталась попасть в ритм задорной музыки, которая звучала из динамиков. Знакомьтесь: Анжела, продавщица стадионного киоска клубной атрибутики и давняя футбольная фанатка. По ее словам, работа у нее опасная — танцевать приходится, чтобы опять хоть немного почувствовать пальцы. Ноги у девушки окоченели. Но чего не сделаешь ради того, чтобы быть ближе к любимой команде.

— У меня раньше была особая тетрадка, куда я записывала прямо по минутам, кто из футболистов сделал то или иное — гол забил, сфолил, отдал неточный пас, — шокировала своим увлечением Анжела корреспондента «ВП». — Однажды я даже подралась со своей подружкой — она в соседней палатке работает, — кто из нас купит последний номер футбольного журнала.

Впрочем, Анжела и не сомневалась, что «Зенит» победит. А забьет Александр Кержаков. Почему? Не потому, что он любимый нападающий морозостойкой продавщицы, — просто более других нынче заряжен на борьбу. Соскучился по футболу, восстанавливаясь после травмы.

Зато фаны «Бенфики» замерзли — билеты держали… в зубах. Потому как ладони, пусть даже в перчатках, приходилось тереть друг о друга. Их было мало — человек сорок. Но они источали оптимизм.

«Я болел за «орлов», когда там играл еще легендарный Эйсебио. Мы победим 2:1. Вперед, «Бенфика»!» — прокричал корреспонденту «ВП» Борода. Болельщик этот столь же колоритный, как и его прозвище, — Антониу Рамуш в мороз оставался с непокрытой головой и не набрасывал шубы поверх палантина цветов «Бенфики», на котором красовалась надпись: «Эйсебио».

— «Бенфика» грозная команда, а условия игры, конечно, неважнецкие — и нашим футболистам плохо, и гостям, — явил свою осведомленность ветеран Вадим Храповицкий. — Лучше бы играли на хорошем поле и в хорошую погоду. На таком газоне «физика» решает многое. И мяч по-другому отскакивает. И двигаться придется футболистам. А бегать на морозе тяжело. Вот мы с вами ходим — и то дышать тяжко. А игрокам и «задохнуться» недолго.
Поле и погода наложили отпечаток на футбол — мяч, по словам зенитовца Романа Широкова, напоминал ему камень. Поэтому обе команды не использовали дальние удары.

— Поле было одинаковым и для «Зенита», и для «Бенфики». Где-то, конечно, мешало продемонстрировать технику, — констатировал Анюков, который получил желтую карточку, что называется, на ровном месте. — Но не было же грубой игры.
Анюков сравнил «Бенфику» с «Порту» — дескать, эти португальские команды равны по силам. Их схожесть подметил Широков: «стараются держать мяч и применять прессинг». Не исключено, отчасти из-за этого сходными были и сюжеты матчей на «Петровском». «Зенит» проигрывал, но вышел вперед в счете и довел-таки дело до победы.

Победный гол, как и ответный, забил Широков. Он не мог оставить семью без подарка.

— Так как у моей жены через неделю день рождения, а ребенку три с половиной года, то, конечно, посвятил голы им, — признался Роман.

...Экзамен на морозе выдержали как «Зенит», так и футбольный Питер. Все теперь решится в теплой Португалии.


Максим КАНУННИКОВ: Какой мороз? На «Петровском» было тепло!

Перед игрой Роман Широков обещал сюрприз болельщикам «Зенита» — в стартовом составе сине-бело-голубых вышел Максим Канунников, которого на днях вернули из аренды в «Томи» и который заменял на поле Мигеля Данни. Воспитанник питерского футбола защищал цвета «Зенита» в Лиге Европы, но в Лиге чемпионов у него состоялся дебют. Корреспондент «ВП» сумел задать Максиму несколько вопросов.

 

 


— Поздравляю вас с дебютом в Лиге чемпионов. Какие впечатления — эмоции одолевают?
— «Зенит» выиграл, и я поздравляю всех питерцев с этим маленьким праздником — ибо не стоит забывать, что все решится в Португалии. Когда узнал, что прохожу в состав, определенно замандражировал. Но с каждой следующей минутой волнение  уменьшалось. Да и по ходу всего матча партнеры подсказывали, как действовать тактически, поэтому проблем не возникало. Дебютом в Лиге чемпионов удовлетворен: игру не испортил. Впрочем, хотелось лучшего. Буду работать дальше.

 

— А какой урок вы извлекли для себя из участия в этом турнире? Константин Зырянов, например, сделал вывод, что, играя в Лиге чемпионов, мяч нужно двигать быстрее...
— Вывод? Это опыт. Я всегда анализирую свои действия в матчах — чем и займусь. А сейчас есть только яркие эмоции от состоявшейся игры.

— Показалось, что вы здорово взаимодействовали на поле с Александром Кержаковым — менялись местами, освобождая зоны для зенитовских полузащитников, чем до вас занимался в команде Данни...
— Я больше атаковал с фланга, а в центр смещался для борьбы за верховые мячи. Ничего сверхъестественного в игроках «Бенфики» не увидел, команду эту можно и нужно обыгрывать. Естественно, что в таком матче наши полузащитники снабжали мячами не меня, а моих партнеров, да и я, наверное, ошибся, что не так активно открывался и не просил передач. Но ничуть не расстроен...

— ...Но заменить Данни получилось?

— Не стал бы сравнивать себя с Мигелем. Просто наш тренер Лучано Спаллетти решил поставить меня на эту позицию. Я до последнего не верил, что пройду в состав, ведь на тренировках исполняю роль центрального форварда.

— Оцените состояние газона на «Петровском». Ведь оно благоприятствовало нападающим фактурным, вроде вас...

— Думаю, для этого времени года и при таком морозе поле находилось в хорошем состоянии. На нем можно было продемонстрировать качественный футбол.  

— В Томске на футбольных матчах бывало ли холоднее?
— Да — последние две игры в чемпионате России «Томь» сыграла на сильном морозе.  Мне даже показалось, что на «Петровском» было тепло.

↑ Наверх