Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Морской некрополь требует ухода

Сотрудники Российского государственного архива Военно-Морского Флота показали горожанам состояние могил моряков на Смоленском православном кладбище

Этим летом архив сделал благое дело при поддержке спонсоров: восстановил на Смоленском кладбище могилу тайного советника Василия Григорьевича Чубинского, возглавлявшего Архив морского ведомства, прямого предшественника современного РГАВМФ, в 1863 — 1892 годах (см. номер «ВП» за 28 июля). К празднованию Дня ВМФ в Петербурге сотрудники архива приурочили и открытую для всех желающих экскурсию по Морскому некрополю Смоленского кладбища, более двух веков служившего местом захоронения моряков. Здесь тысячи их могил, а также кенотафы — надгробные памятники тем, чьей могилой стало море, они обычно устанавливались при семейных захоронениях.

Мемориал вице-адмиралу Николаю Копытову — один из самых оригинальных в Морском некрополе.


Вероятно, один из самых оригинальных памятников этого некрополя — могила вице-адмирала Николая Васильевича Копытова (1833 — 1901), судьба которого связана с Балтийским и Черноморским флотами. Недалеко от часовни Ксении Блаженной стоит приметный мемориал, состоящий из гранитной скалы, креста и раскрашенного Андреевского флага. Мемориал ухожен, на скале даже капли свежей голубой краски — вероятно, энтузиасты подновляли флаг к Дню ВМФ.

Но состояние памятника Копытову — скорее исключение, чем правило для дореволюционных захоронений Морского некрополя. Так, почти исчезла под захоронениями советского периода дорожка, по сторонам которой до 1917 года хоронили воспитанников Морского корпуса. Единицы сохранившихся надгробий полностью заросли кустарником, деревьями. Это общая беда исторических кладбищ Петербурга, говорилось на одном из заседаний Совета по сохранению культурного наследия Петербурга: исчезают могилы, лишенные родственного ухода. Одна надежда на то, что за их восстановление возьмутся в учебных заведениях, в ведомствах — сохраняя память о своих былых преподавателях, руководителях, выдающихся личностях, говорят историки и эксперты по таким старым кладбищам, как Смоленское.

К примеру, в нескольких шагах от входа в храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, слева, есть могила. На той стороне выщербленного креста, что обращена к церкви, выбита надпись «От сослуживцев». Узнать, кто похоронен, что написано на другой стороне креста, сложно — надо пробираться через зеленые заросли. Так посетитель некрополя и уйдет, не ведая, что это могила старшего брата композитора Римского-Корсакова — известнейшего мореплавателя, реформатора системы военно-морского образования России. Здесь похоронен Воин Андреевич Римский-Корсаков (1822 — 1871). Он руководил Морским корпусом в Петербурге все 1860-е годы.

«Отчего же нынешний Морской корпус не ухаживает за его могилой?» — задали недоуменный вопрос участники экскурсии, а мы его, в свою очередь, передаем современному Санкт-Петербургскому военно-морскому институту, носящему двойное название: еще и Морского корпуса Петра Великого. Подсказываем: был у них такой выдающийся директор, Воин Андреевич Римский-Корсаков.

За надгробием Воина Римского-Корсакова ухаживать некому.

Между тем

Реставрацию Князь-Владимирского собора продлили

Строительные леса с храма на Петроградской стороне планируют снять к Дню народного единства

Об этом сообщила администрация Петроградского района: «Реставрацию Князь-Владимирского собора, начатую в январе этого года, завершат не раньше ноября. Изначально планировалось, что все работы на объекте культурного наследия закончат в октябре. Однако сроки завершения работ перенесли. По словам протоиерея Владимира Сорокина, задержка связана с тем, что кресты собора оказались в аварийном состоянии и на их реставрацию потребовалось больше времени».

Глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов полагает, что внешнее убранство храма будет предъявлено публике в ноябре. По его расчетам, к 4 ноября общие фасадные работы будут завершены.

Внутренняя отделка храма уже закончена. Реставрация залов собора была проведена на средства прихожан, сообщает пресс-служба администрации района. На ремонт фасадов, крыши, куполов средства выделяются из бюджета города. Только научно-исследователь­ские, изыскательские и проектные работы по ремонту и реставрации Князь-Владимирского собора были оценены в 6 млн. рублей.

↑ Наверх