Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Моржей блокадный батальон» отметит годовщину снятия блокады заплывом

Больше двадцати питерских любителей зимнего плавания соберутся в Московском парке Победы

Стало уже доброй традицией, что годовщина освобождения осажденного Ленинграда от блокады отмечается заплывом в одном из прудов Московского парка Победы. В этом году Городской фестиваль моржей, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, состоится 25 января на Матросском пруду Московского парка Победы (начало — в 13.00).

«Батальон» этот организован по инициативе Бориса Ратушного в 1995 году, и в его состав вошли исключительно жители блокадного Ленинграда и участники Великой Отечественной войны. 

Клубу закаливания и зимнего плавания Московского района уже больше 50 лет.

«К сожалению, время неумолимо, и нас с каждым годом становится все меньше, некоторым уже здоровье не позволяет выходить на старт. Как, например, Галине Яковлевне Романовой, — сетует Борис Абрамович. — Она уникальный человек, в 1990 году совершила 54-километровый заплыв по течению Невы от истока у крепости Шлиссельбург до Володарского моста. Она готова была преодолеть и всю Неву, до Горного института, но сопровождавшая ее водная милиция не выдержала. Увы, сейчас мышечные проблемы не дают 82-летнему ветерану плавать».

Зато примет участие в праздничном заплыве другой, не менее уникальный, пловец Нариман Джелильевич Муртазаев, которому в феврале нынешнего года исполнится 86 лет. В его активе — заплывы вдоль всего пролива Босфор, от Черного моря до Мраморного, а также марафонский заплыв вдоль берегов озера Балатон в Венгрии.

«А всего нас, блокадников, поплывет человек пять-шесть, из всех клубов зимнего плавания Санкт-Петербурга, — говорит Ратушный, которому в этом году исполнится 78 лет. — И не менее двадцати моржей всех возрастов поплывут вместе с нами».

Клуб закаливания и зимнего плавания Московского района, находящийся в Московском парке Победы, — старейший в городе, основан в 1958 году. Сам Борис Ратушный пришел туда 35 лет назад, в 1979 году, и помнит, как зарождалась традиция отмечать День снятия блокады заплывом.

«Тогда еще этот день торжественно не праздновался, и заслуги ленинградцев-блокадников никак не отмечались, — рассказывает Ратушный. — По-настоящему его стали отмечать лишь в конце 1980-х, во времена горбачевской перестройки. Тогда же и ввели звание «Житель блокадного Ленинграда».

«У меня сохранилась газета «Смена» от 27 января 1986 года, где есть и репортаж про заплыв моржей, — продолжает Борис Абрамович. — Так тысячи человек расположились по берегам пруда, мальчишки даже на деревьях сидели! Я с удовольствием пересматриваю эти фотографии — и мечтаю, чтобы зимнее плавание снова стало таким же популярным».

Сейчас, как поведал Ратушный, в городе четыре клуба закаливания и зимнего плавания. Наиболее активно функционирующие — клуб Московского района и клуб «Озерки», расположенный на перешейке между 1-м и 2-м Суздальскими озерами; в сумме в обоих клубах около трехсот активных участников.

«Вот буквально пару дней назад к нам приходили двое, одному 40 лет, другому 16, — сказал Борис Ратушный. — Заполнили анкеты, может быть, станут активными членами клуба. А всего в нашем клубе свыше 50 человек, самому юному всего 11 лет. Увы, дальнейший рост сдерживается размерами выделенного нам помещения у границы парка с Бассейной улицей».

Сейчас прорубь для заплывов пробита в самом юго-восточном пруду парка, Матросском, что почти на углу Бассейной ул. и пр. Юрия Гагарина. А еще десять лет назад клуб располагался в другом, более просторном помещении, возле самого большого, Адмиралтейского пруда парка — но теперь на этом месте Блокадный храм.

«В настоящее время решается вопрос о передаче нашему клубу занимаемого им помещения в безвозмездное пользование — тогда мы сможем организовать регулярную работу по расписанию и принять больше членов», — Борис Ратушный настроен оптимистично.

Ну а пока решаются административные проблемы, моржи Санкт-Петербурга живут активной спортивной жизнью. Следующий «мундиаль» зимнего плавания пройдет в 2016 году. А этой зимой питерские моржи побывали на фестивале любителей зимнего плавания в Китае, откуда вернулись с медалями, и собираются в конце февраля съездить в Эстонию, в Таллин, на открытый чемпионат страны «Pirita Open». Планируется также участие в чемпионате России по зимнему плаванию 2015 года в Мурманске.

↑ Наверх