Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Мошенники заработали на «левых» валидаторах более 11 миллионов

Перед судом предстанут руководители и кассиры ГКУ «Организатор перевозок»

Мошенники, которые в 2010 - 2011 годах, на протяжении девяти месяцев, с помощью дополнительных валидаторов положили себе в карман 11,3 миллиона рублей, предстанут перед судом. Первым заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лидии Никулиной, Натальи Щербаковой, Ольги Румянцевой и Светланы Трушниковой по факту совершения мошенничества в особо крупном размере.

Расследование производила Следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. В ходе его было выявлено следующее. Трушникова, работая начальником Управления планирования и реализации проездных документов Государственного казенного учреждения «Организатор перевозок» (ГКУ), учредителем которого является комитет по транспорту, выдавала кассирам киоска ГКУ, расположенного на Кронштадтской улице, 22, - Никулиной и Щербаковой через специалиста ГКУ Румянцеву дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира.

После осуществления ряда легальных продаж кассиры подключали дополнительные валидаторы и уже с них продавали проездные билеты. После этого легальную выручку сдавали инкассации с отчетами о продажах, а неучтенную, вместе с «левыми» валидаторами, передавали Румянцевой, которая производила обнуление данных с валидаторов и отдавала выручку Трушниковой.

В дальнейшем, как сообщает городская прокуратура, Трушникова регулярно передавала большую часть похищенных денег Владимиру Михайлову (директор СПб ГКУ «Организатор перевозок»), который оказывал полное содействие организаторам преступной схемы.

Михайлов в свою очередь передавал ей денежное вознаграждение (около 40 тысяч рублей в месяц), а также вознаграждение для Румянцевой, Щербаковой и Никулиной (не более 18 тысяч рублей в месяц каждой) помимо их официальной заработной платы.

Всего эта группа мошенников в период с августа 2010 года по апрель 2011 года присвоила

11 328 305 рублей, которые должны были поступить на счет ГКУ, в результате чего был причинен имущественный ущерб ГКУ «Организатор перевозок» в особо крупном размере.

В отношении обвиняемого Владимира Михайлова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а уголовное дело выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается. В отношении других обвиняемых избрана подписка о невыезде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Петербурга.

↑ Наверх