Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Мошенников вызывали?

Преступники продолжают обманывать пенсионеров, представляясь работниками коммунальных служб

 

В Петербурге продолжают промышлять квартирные мошенники, обманывающие пенсионеров. Схема — классическая. Звонят в дверь. Представляются коммунальщиками. Проникают внутрь. А дальше — дело техники и фантазии.


За минувшую неделю в городе произошло два подобных преступления. В Калининском районе к женщине пришли лжегазовщики. Один отвлек ее разговорами, второй похитил из сумочки 62 тысячи рублей. В другом случае к ветеранам Великой Отечественной заявились два мнимых водопроводчика. Под предлогом социальной акции мужчины «втюхивали» пенсионерам китайские товары.

Чаще всего мошенники приходят к пожилым людям. Предлагают проверить водосчетчики или газовую плиту на предмет утечки. Все выглядит серьезно и правдоподобно. Главное в таких случаях — не распахивать сразу дверь настежь, а попросить предъявить удостоверения. Если возникают подозрения — позвонить по телефону горячей линии компании, от лица которой они якобы пришли.

— В настоящее время «Водоканал»  не занимается установкой в квартирах водных приборов и их проверкой, — сообщила «ВП»  директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал»  Наталья Ипатова. — Это делают управляющие компании или ТСЖ. Поэтому самовольное появление нашего сотрудника в вашей квартире исключено. Такая проверка может быть произведена лишь тогда, когда человек сам обратился к нам с просьбой или жалобой. В этих случаях мы предварительно созваниваемся с жильцом и договариваемся об удобном для него времени.

Газовщики также не могут являться без предупреждения.

— Слесари газовой службы приходят в квартиры только в двух случаях, — объяснил «ВП»  пресс-секретарь ГРО «Петербурггаз»  Александр Антипенко. — Первый — это вызов слесаря на дом по заявке жильца. Второй — плановые визиты раз в год, когда в обязательном порядке проверяются оборудование и плиты. Перед такими обходами мы всегда информируем управляющие компании и ТСЖ о дне и времени прихода наших специалистов. В подъездах вешаются соответствующие объявления. Обходы проводятся с 10 до 18 часов.

Еще одно прикрытие  для воров — ОАО «Ленэнерго». Но в компании отвергли любую возможность появления своих сотрудников на пороге квартир петербуржцев.

— Зона ответственности компании заканчивается на так называемой границе балансовой принадлежности, — сообщили энергетики, — в главном распределительном щите дома или в трансформаторной подстанции. Поэтому сотрудники ОАО «Ленэнерго»  ни по каким вопросам не могут прийти к жильцам квартир.

Что же касается проверки электросчетчиков, то ее периодически проводят работники другой организации — «Петроэлектросбыта». Ходят по квартирам исключительно женщины. Проверить, те ли они, за кого себя выдают, также можно, позвонив в компанию.

 

Справка «ВП»

Позвонив на горячую линию, можно узнать, действительно ли явившийся к вам человек является работником данной компании и находится на вызове:

«Водоканал» — 305-09-09.

«Петербурггаз» — 610-04-04.

«Ленэнерго» — 494-31-71.

«Петроэлектросбыт»  — 8-800-100-36-96.

 

 

Материал подготовил Сергей Прудников

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Рисунок: Ларичев Михаил

Метки: Мошенничество Из первых рук Пенсионеры Безопасность

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх