Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Московскую Олимпиаду рассекретили

В архивном комитете Петербурга 4 февраля открывается выставка «Во славу спорта и во имя чести своих команд»

В преддверии сочинской Олимпиады госархивы РФ сняли гриф секретности с некоторых документов, касающихся... Московской олимпиады 1980 года. Часть из них можно увидеть в выставочном зале Архивного комитета Смольного — на открытой экспозиции, посвященной олимпийскому движению в России.

«Выставка охватывает период от зарождения олимпийских видов спорта в Российской империи (конец XIX в.) до 90-х гг. XX века, — сообщают в комитете. — Архивные документы рассказывают о первых спортивных обществах Российской империи, их взаимоотношениях с властью, участии в международных соревнованиях и Олимпиадах начала XX века. В экспозиции представлены редкие дореволюционные документы Российского олимпийского комитета, созданного в 1911 году».

В разделе рассекреченных документов представлено, например, сообщение радиостанции «Немецкая волна» о ходе строительства олимпийских объектов в Таллине — в 1979 году эту информацию было не положено знать советскому человеку. Гриф секретности снят также с документов Смольного, свидетельствующих о курировании партией вопросов спорта. Посетители увидят постановление секретариата Ленинградского обкома КПСС «О мерах по оказанию помощи Главленинградстрою в строительстве олимпийских объектов», записку Ленинградского обкома КПСС «Об итогах футбольного турнира в Ленинграде XXII Олимпийских игр». Любопытно рассекреченное постановление Совета министров СССР «О порядке въезда в СССР, выезда из СССР и пребывания на территории СССР участников, гостей и других категорий иностранцев в период Игр XXII Олимпиады и некоторых мерах по обеспечению их безопасности». 

Помимо архивных документов на выставке представлены экспонаты из частных коллекций: подлинные вещи, в которых выступали на Олимпиадах такие звезды мирового спорта, как лыжница Любовь Мухачева, гандболист Юрий Нестеров, фигуристка Оксана Казакова и др. В экспозицию вошли личная переписка, медали, удостоверения, дипломы олимпийских чемпионов и призеров игр: легкоатлетки Татьяны Казанкиной, велосипедиста Владимира Семенца, биатлониста Анатолия Алябьева. Особый раздел — олимпийская филателия. 

Выставка на Таврической, 39, будет открыта до 30 апреля с 10 до 17 часов, кроме выходных и праздничных дней. Вход на выставку свободный.

↑ Наверх