Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Мост Александра Невского представили в выгодном свете

Завершилась реконструкция системы вечернего освещения моста Александра Невского

Как сообщили «Вечёрке» в компании «Ленсвет», выполнявшей работы, теперь архитектурные достоинства моста жители и гости города могут оценить даже в темноте. 

— Кроме того, обновленная система требует меньших затрат на электроэнергию, — рассказали в компании. По периметру моста Александра Невского установлено 760 светодиодных прожекторов, направленных на 110-метровые железобетонные пролетные строения. Мощность оборудования — 51,7 кВт. Оно закреплено таким образом, чтобы не создавать дополнительных трудностей при эксплуатации конструкций моста. Кронштейны прожекторов выполнены из нержавеющей стали, а стекла устойчивы к механическому воздействию. 

Мост Александра Невского был открыт 5 ноября 1965 года, к годовщине Октябрьской революции. Он соединяет правобережный район с центром города. До 2004 года переправа оставалась самой протяженной в городе, — общая ее длина, с учетом береговых устоев, составляет 905,7 метров. 

В ближайшее время «Ленсвет» планирует завершить работы по подсветке Биржевого моста, а также до конца года оснастит новой подсветкой Каменноостровский мост. В стадии разработки находятся проекты подсветок Аничкова, 2-го Инженерного мостов.

↑ Наверх