Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Аделина Сотникова: Моя жизнь изменилась после завоеванного золота

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию мечтает как можно скорее вернуться на лед

«Аделина Сотникова — не только яркая и талантливая фигуристка, но и очень хороший человек», — призналась корреспондентам «ВП» питерский специалист Татьяна Мишина, супруга Профессора — выдающегося тренера Алексея Мишина, а уж ее никак не заподозришь в ложных симпатиях к спортсменам.

Первая в истории России олимпийская чемпионка в женском одиночном катании, триумфатор Сочи-2014, Сотникова должна была стать главным украшением и фаворитом московского этапа серии «Гран-при» — однако буквально накануне старта сильно повредила ногу. Впрочем, Аделина не унывает и завязывать со спортом не собирается, о чем поведала в беседе с нами.

— Аделина, после победы на Олимпийских играх жизнь у спортсмена резко меняется, не так ли? В чем изменилась ваша жизнь и изменились ли вы?
— Главное — внимания, интереса ко мне стало гораздо больше, во всем. Меня стали приглашать на различные меро­приятия, чтобы я появлялась там именно как олимпийская чемпионка. Нет, я не изменилась, я всех рада видеть — это очень приятно. Но мне порой приходится отказывать. В самом деле, не всегда получается куда-то приехать: я ведь еще спортсменка действующая. Мне нужно готовиться к соревнованиям, к турнирам. Так что приходится говорить: «Извините, у меня турниры!»

— Вспоминая Олимпиаду в Сочи. Говорили, что вы очень нервничали во время Игр, что все ваши товарищи по сборной России стали олимпийскими чемпионами в команде, а вы — нет. Так что пришлось доказывать это победой в личном женском зачете. Было ли принципиально положить этому конец — и насколько вы смогли выдохнуть, завоевав олимпийское золото?
— Я не хочу уже вспоминать об этом. Что сделано — то сделано. Я рада, что собралась тогда в Сочи и выиграла золотую медаль в личном турнире. Но повторю, возвращаться к этому моменту не хочу.

— Новое олимпийское четырехлетие, новый сезон — и новые реалии. Как вы относитесь к тому, что ситуация в российском женском одиночном фигурном катании стала более интересной, более конкурентной, потому что второе дыхание обрели те фигуристки, которых, благодаря вам с Юлией Липницкой, поспешили зачислить в ветераны?
— Я это воспринимаю очень хорошо, поскольку конкуренция только подстегивает. Надо проявлять больше упорства, чтобы овладеть новыми элементами и бороться с этими девочками. Считаю, это просто классно — не расслабиться себе  даешь, а, наоборот, думаешь: как же обыграть их? Так что я рада, что у нас в России будет конкуренция.

— Но все-таки…
— Я только рада, что они возвращаются — Алена Леонова, Елизавета Туктамышева. Особенно за Лизу — она вошла в форму и выступает очень хорошо. Я уже как-то говорила в интервью, что именно мы с Лизой начали процесс вывода женского катания в России на новый уровень — стали исполнять сложные элементы, прыгать тройные лутцы, флипы, каскады три — три. Глядя на наши программы, многие подумали, что детей пора учить новым сложным элементам. Так что я за Лизу горой, именно с ней мы начали. И хочу продолжать кататься с ней вместе.

— Как проходила ваша подготовка летом, в начале нового сезона? И вообще, насколько вам, как олимпийской чемпионке, было тяжело найти новую мотивацию для тренировок?
— Конечно, было тяжело. Даже войти в форму было нелегко — я это почувствовала еще на сборах в Италии. Старалась преодолевать это состояние, искала в себе силы. И я довольна, как там отработала: получила хорошую «дыхалку», чтобы уверенно исполнять обе программы — короткую и произвольную. 

— Расскажите о своих программах, которые болельщики пока еще не видели. Какая в них трактовка образов, насколько они вам близки по духу?
— В этом сезоне мы решили взять для короткой программы «Лебединое озеро», потому что я столько лет в фигурном катании исполняла совсем другое. Хотелось исполнить совсем не то, что было раньше. Хочется продемонстрировать новую себя. Именно в этой музыке. Она, с одной стороны, плавная и нежная, с другой — очень сильная. Я под нее перевоплощаюсь в черного лебедя, хотя по жизни я светлый человек. Так что, думаю, получится интересно.

— А произвольная?
— Музыку для произвольной программы я нашла сама — песню Лары Фабиан «Je suis malade». Во-первых, под эту музыку я занималась ОФП. Но на самом деле я очень давно хотела кататься под нее. И в этом году мое желание осуществилось.

А получилось так. Я ехала в автобусе после очередного шоу, включила плеер, и первое, что мне попалось, была именно «Je suis malade». А сзади меня сидел мой хореограф Петр Чернышев. Я повернулась к нему и сказала: «Кажется, я знаю, что буду исполнять в произвольной программе!»

Хочу откатать произвольную программу так, чтобы зрители заплакали. Ибо музыка эта просто раздирает душу. И хочется, чтобы мое катание ей соответствовало.

— Какие классические балетные постановки вы смотрели перед и во время создания обеих программ?
— Балет «Дон Кихот» Минкуса. Была в восторге — очень понравилось, надо почаще выбираться на балет. А вот «Лебединое озеро» я еще не смотрела — как ни странно. 

— Что же все-таки с вами произо­шло перед стартом домашнего этапа «Гран-при»?
— Я, безусловно, собиралась выступать и была хорошо готова. Уже показала новые программы всем специалистам. Но, к сожалению, случилось так, что я повредила на тренировке правую ногу, которая давно уже болела. Вот в том месте, где у меня на сапожке корона (показывает). И мне наложили гипс. Но я не отчаиваюсь. Наоборот — стараюсь уверить себя в том, что все что ни делается — к лучшему. Это дает возможность лучше подготовиться к новым турнирам. Может быть, даже изменю свои программы и создам что-то новое. Тренировок я не прекращаю — делаю все, что можно делать, не наступая на больную ногу. Я очень хочу кататься. И не хотела бы пропускать чемпионат России.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Аделина Сотникова продолжает тренировки, не беспокоящие травмированную ногу.

— И в заключение. Какое место в вашей спортивной карьере занимает Петербург? Были какие-либо интересные истории, связанные с нашим городом?
— Прежде всего то, что единственный мой чемпионат России, на котором я осталась без медалей, состоялся именно в Петербурге — в декабре 2009 года (смеется). Да нет, конечно же мне очень нравится ваш город, и я с удовольствием выступала здесь в шоу. Публика у вас просто замечательная!

↑ Наверх