Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Муми-тролли поселятся в Купчине

Дни финского города Турку пройдут в Петербурге 3 — 5 октября

В этом году исполняется 60 лет установлению побратимских связей между финским городом Турку и городом на Неве. С берегов реки Ауры в Петербург по этому поводу приедут муми-тролли — любимые сказочные герои детей Финляндии. Созданные фантазией финской писательницы Туве Янссон, они, как известно, являются теперь постоянными резидентами города Наантали, что в регионе Турку.

У нас они поселятся во Фрунзенском районе. Финской стороной на улице Турку для маленьких петербуржцев будет обустроена детская игровая площадка с изображениями муми-троллей. Это уже не первый подарок жителей Турку улице с одноименным названием. К 300-летию Петербурга, в 2003 году, здесь, в Купчине, на одной из детских площадок была установлена игрушечная копия финского фрегата «Суомен Йоутсен» («Лебедь Финляндии»). 

Напомним, в июне 2013 года в Турку прошли Дни Петербурга. Они были посвящены вопросам предпринимательства и культуры. Дни Турку в Петербурге также будут посвящены перспективам сотрудничества двух городов, экономическим и культурным вопросам. Всего в Северной столице за несколько дней пройдет более 50 мероприятий, среди которых деловые форумы, семинары, концерты и выставки.

↑ Наверх