Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Муми-тролли приедут к юным петербуржцам

В День защиты детей они примут участие в празднике на Дворцовой площади

Всем известно, что герои знаменитой книги Туве Янссон обитают в волшебном Муми-доле. И находится он недалеко от финского города Турку, в местечке Наантали. Для детей и их родителей муми-тролли начинают сезон как раз 1 июня, и тогда в Муми-дол устремляются посетители со всех концов света. А в этом году, когда исполнилось 60 лет побратимских отношений Санкт-Петербурга и Турку, сказочные герои приедут на Дворцовую площадь, где выступят на сцене и просто пообщаются с маленькими петербуржцами. 

Муми-тролль и Крошка Мю встречают журналистов из Петербурга

Пока же Муми-дол готовится к приему туристов. Но для группы журналистов из Северной столицы было сделано исключение. На пороге собственного дома нас встретили сам Муми-тролль и Крошка Мю. Они рассказали, что летом хозяйничают в своем маленьком государстве, а в остальное время путешествуют по всему миру. Особенно их любят в Японии. Дело в том, что первый анимационный фильм про муми-троллей сделали японцы, так как в то время (1969 год) в Финляндии не нашлось сильного мультипликатора. И если Муми-дол рассчитан на детей до восьми лет, то японцы приходят даже взрослыми группами, настолько они обожают это необычное семейство.

Как любой развлекательный парк, Муми-дол предлагает массу детских развлечений: здесь можно посмотреть жилище героев сказки, порулить на капитанском мостике большого корабля, отправить муми-почту из всамделишного отделения связи, зайти в кафе, где муми-мама угостит вкуснейшими блинами…

Муми-дол сказочно хорош

К слову, для детей постарше по соседству обустроили Пиратский остров.

В общем, в который раз пришлось по-журналистски вздохнуть, вспоминая, есть ли что-то подобное в Петербурге. Чего ж тут удивляться тому, что поток российских туристов в Финляндию все растет и растет. Решено даже расширить пропускной пункт в Торфяновке — уже выделены на это средства.

Ну а те, кто не может позволить себе путешествие в Суоми, могут прийти 1 июня на Дворцовую и вместе с детьми пообщаться со знаменитыми персонажами Туве Янссон.

О том, как Турку празднует 60-летие побратимства с Петербургом и какие сюрпризы ждут там губернатора Георгия Полтавченко, читайте в ближайших номерах «ВП».

Не пропусти!

Общегородской праздник «Волшебная страна» в честь Международного дня защиты детей на Дворцовой площади будет проходить 1 июня с 13.00 до 18.00.

На пять часов главная площадь города превратится в сказочный городок, где будет происходить множество удивительных и невероятных событий. Малыши смогут побывать на летучем корабле и в замке Кощея Бессмертного, стать гостями карнавала, увидеть Человека-трубу, гусиную эстафету, театральное представление, где все роли исполнят дрессированные животные, вечно юных и прекрасных Бременских музыкантов и другие чудеса. Подростков ждут аттракционы, соревнования, спортивные игры и даже гонки на надувных лошадях и пони.

А еще в день праздника на Дворцовой вырастет настоящий сказочный дом из конфет. Чтобы его построить, понадобилось 30 килограммов шоколада!

Городок Наантали и сам как Муми-дол — дружелюбный и уютный

Наантали основали монахини, поэтому центром городской архитектуры является собор бывшего монастыря

↑ Наверх