Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Мурал-арт вместо безликих новостроек

Самая высокая настенная роспись в России появилась в новом микрорайоне Петербурга

 

На стене 16-этажного дома №5 на Ленинградской улице появилась самая высокая картина в России. Узнаваемый городской пейзаж с гранитными набережными, каналами и мостиками Петербурга напоминают жителям окраины об историческом центре. 

Стройка в новом жилом комплексе идет полным ходом. Среди не готовых еще домов и пары строительных кранов выделяется большое, яркое изображение. Окинуть его взглядом полностью можно, только если отойти на приличное расстояние. На глухой стене новостройки уютно расположился узнаваемый образ собора Спаса-на-Крови, отражающийся в воде канала Грибоедова. По каналу плывет прогулочный катер, а над набережной пролетает чайка. Всматриваясь в роспись, на минуту забываешь о том, что находишься не в центре города, а в районе станции метро «Дыбенко», на окраине города.

Площадь рисунка составляет 550 квадратных метров, а высота – более 50 метров. Два с половиной месяца над ним работали 12 специалистов – альпинистов, дизайнеров и художников. Чтобы создать такое «арт-окно» в исторический центр, потребовалось около 740 баллончиков акриловой аэрозольной краски. «Самая основная сложность, с которой мы столкнулись при создании этого арт-объекта — типичная для Санкт-Петербурга осенняя погода — комментирует работу руководитель проекта Денис Морозов. — Несколько дней нам приходилось ждать, когда перестанут идти дожди».

Создатели росписи относят ее к мурал-арт проектам. Название этого направления пока мало кому известно и, возможно, режет слух. «Мурал-арт — это искусство настенной живописи, отличающееся крупномасштабностью изображения, — поясняет Денис Морозов. — В качестве инструмента рисования используется кисть или баллон с аэрозольной краской. Широкое разнообразие художественных стилей, использующихся в настенной живописи, позволяет переносить на стены домов сложнейшие изображения, которые могут считываться как с близких, так и с дальних расстояний. Искусство мурал-арт относительно недавно появилось в нашей стране».

Роспись на Ленинградской стала самым высоким мурал-арт объектом в России. Но главная цель создателей, как оказалось – вовсе не побить рекорд. Любоваться нарисованными памятниками Петербурга удобнее всего с территории площадки у детского садика, а в недалеком будущем рядом появятся спортивные площадки будущей школы. Значит, узнаваемый городской пейзаж каждый день будет радовать детей и их родителей.

«Приятно осознавать, что застройщики сейчас более серьезно подходят к созданию визуально комфортной среды, отдают предпочтение индивидуальным и ярким решениям, а не типовым безликим кварталам» — комментирует генеральный директор компании-создателя Алексей Макаровский.

 

Валерия Лебедева. Фото: Анастасии Поповой
↑ Наверх