Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Муринский ручей почистят

А одноименный парк пополнят скалодромом и новыми скульптурами

Муринский ручей, впадающий в Неву приток реки Охты, десятилетиями нес в главную артерию города нечистоты. «На 50% водоем наполняется дождевыми стоками. Из-за ошибок, допущенных в 1970 — 80-х годах, к дождевым стокам присоединились еще и стоки бытовой канализации», — говорит Владимир Ростовский, начальник сектора районного хозяйства Калининского района.

Сейчас у ручья ведутся работы, о которых было сообщено общественному совету района: «За четыре года администрация района совместно с ГУП «Водоканал» ликвидировала 92 перемычки на инженерных сетях, сейчас идет реконструкция сети канализации по проспекту Культуры, которая должна завершиться в мае этого года. По показаниям специальных сканеров, уровень посторонних химэлементов приближается к норме. А в ближайшее время на участке от Светлановского проспекта до проспекта Луначарского проложат перехватывающий коллектор».

Районная администрация также планирует пополнить Муринский парк спортивными сооружениями. Напомним, этот старинный парк возник в пригороде Петербурга еще до революции. В начале XX века на пологих пространствах у Муринского ручья были устроены поля гольф-клуба, которыми управляла английская колония жителей Северной столицы. Теперь Муринский парк — популярное место отдыха жителей северных Калининского и Выборгского районов. Здесь есть внутрипарковые велодорожки. 

«Несмотря на то, что мы испытываем нехватку игровых помещений, нам бы не хотелось застроить весь Муринский парк крытыми спортивными комплексами. Мы хотим, чтоб он был доступен для простых жителей, для прогулок», — цитирует официальный сайт Смольного слова начальника сектора физической культуры и спорта района, Владимира Олейника.

Добавим, пойма Муринского ручья с 1985 года стала и садом малой городской скульптуры. Намечено: в этом году здесь может появиться гранитная статуя Иосифа Бродского.

↑ Наверх