Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Мусор отправили в «экодома»

Подведены первые итоги пилотного проекта

Итоги летней кампании по раздельному сбору вторсырья подведены в Петроградском районе. По данным администрации района, за три летних месяца было собрано почти 43,5 тыс. стеклянных бутылок, более 88 тонн картона и 1200 банок из алюминия.

— С идеей такого проекта к нам обратились жители Петроградской стороны, и мы их поддержали. В течение лета установили 14 павильонов для сбора вторсырья и назвали их «экодома»,— сообщила «ВП» пресс-секретарь районной администрации Наталия Яковлева. Все адреса павильонов отмечены на карте «Гринпис», на которой горожане могут найти ближайший к дому пункт и следить за открытием новых точек. По мнению организаторов проекта, пока что баки для раздельного сбора мусора не выдерживают никакой конкуренции с новыми «экодомами».

— В каждом новом павильоне есть приемщик, он сортирует вторсырье, подготавливает к перевозке. А в баки для раздельного сбора мусора многие горожане очень часто бросают все подряд, — говорит Наталия Яковлева.

Из пунктов приема рассортированное и упакованное сырье отвозят на специальный склад. Там оно проходит досортировку, а затем отправляется на переработку.

Кстати, о начале эксперимента по раздельному сбору и дальнейшей переработке твердых бытовых отходов в трех районах города — Московском, Колпинском и Красногвардейском — сегодня на совещании в Смольном заявил вице-губернатор Владимир Лавленцев.

↑ Наверх