Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мусор в городе будет утилизироваться по единому тарифу

Такое решение принято комитетом по благоустройству Петербурга

Единый тариф на услуги по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) будут установлены с 1 января 2015 года. Это позволит разгрузить полигоны по складированию и направлять больше мусора на заводы для его переработки. Об этом сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

На основании распоряжения комитета по тарифам тариф на услуги по утилизации и захоронению ТБО составит 710 рублей за тонну. Он устанавливается сроком на 4 года с ежегодной индексацией.

Введение данного тарифа изменит многолетнюю практику, когда образованные бытовые отходы захоранивались на полигонах, а существующие заводы по переработке мусора были недозагружены.

Как рассказал Владимир Рублевский, установление усредненного четырехлетнего тарифа позволит решить в первую очередь экологическую проблему в городе:

— С введением единой стоимости этой услуги доля ТБО, направляемых на переработку, возрастет в два раза. Эта мера будет способствовать и оптимизации логистических потоков движения мусоровозов. Также единый тариф сможет повысить экономическую эффективность деятельности предприятий, работающих в области обращения с отходами. Кроме того, будет сформирована благоприятная инвестиционная среда для создания современных высокотехнологичных перерабатывающих производств.

Следует отметить, что с учетом действия нового тарифа плата населения не увеличится. При этом введение нового тарифа также не затронет интересы организаций — перевозчиков отходов, а даже позволит сократить их транспортные издержки.

↑ Наверх