Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Мусор вдоль железнодорожных путей разбрасывают пассажиры электричек?

Санкт-Петербург готовят к лету и событиям международного уровня, которые запланированы на конец мая

Представители штаба по благоустройству проинспектировали полосу отвода железной дороги на подъездах к городу, проехав на поезде от Московского вокзала в Колпино. 

В итоге были выявлени три основные проблемы: граффити, мусор вдоль железнодорожных путей и несанкционированные свалки на подъездах к Петербургу. Было отмечено, что решить их нужно до 20 мая, то есть до Петербургского экономического форума. 

По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Абраменко, гости поедут в наш город не только на самолетах, но и на поездах. А потому нельзя, чтобы, подъезжая к Санкт-Петербургу, они видели сплошной мусор. Чиновник также отметил, что полоса отвода стала гораздо чище по сравнению с тем состоянием, в котором она была 7 — 8 лет назад. Однако замечания по-прежнему есть. 

И как выяснилось, виноватыми в этом оказались не столько те люди, которые должны отвечать за чистоту прилегающих территорий, сколько пассажиры поездов, которые выбрасывают мусор из окон. «Мусор, который находится в полосе отвода, не берется из ниоткуда, это все, что наши граждане выбрасывают из окон», — заявил Владимир Абраменко. В свою очередь железнодорожники пообещали в ближайшее время избавиться от старых вагонов с открывающимися окнами. В модернизированных электричках форточек не будет, зато будут мусорные корзины, куда можно будет выбросить ненужные упаковки.

↑ Наверх