Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Мусора больше нет,

или что такое фурошики

 

или что такое фурошики

Фурошики... Вы бы упустили возможность посетить мастер-класс по фурошики? Даже если бы не знали, что это такое? Я решил не упускать. И чтобы посмотреть на это самое фурошики, я и зашел на Невский, 130, под своды Санкт-Петербургского го-клуба. В смысле — клуба поклонников японской игры го. 

Все же я знал, спасибо Интернету, что фурошики — это древняя японская техника складывания квадратного куска ткани, в результате которого получаются различные варианты сумок или подарочных упаковок. «Древняя», «японская» — звучит довольно серьезно. Звучит так, будто придется медитировать несколько часов, прежде чем ты сможешь взяться за этот кусок ткани с резким выкриком «Ххай!».

Все оказалось чуточку проще. И вообще поначалу речь пошла о другом. Об экологии. 

— Вы знаете, что постоянное использование и выброс пластиковых пакетов ужасно загрязняют нашу среду, — напомнил ведущий мастер-класса Федор Тарабукин. — Про остров из пластика, превышающий по размерам США, который плавает в Тихом океане, все слышали? Ну и про то, наверное, что планктон пытается есть пластик — и умирает, альбатросы заглатывают пакеты — и тоже погибают оттого, что желудок забит и они не испытывают чувства голода. 

 

Федор Тарабукин знает, как сделать нашу планету хоть чутьчуть чище. Фото: Наталья ЧАЙКА

 

А пластик все выкидывается и выкидывается. 

— Что же делать? — вопросил Федор. — Выход есть. К сокращению использования пакетов уже приходят США, Европа. Но ведь надо придумать какую-то альтернативу. Вот я и хочу вам предложить такой вариант. Фурошики — это универсальная замена. Можно из куска ткани сделать сумку. Можно — упаковку подарка. Обычно мы ведь разрываем обертку и выбрасываем. Я предлагаю сломать этот стереотип: давайте передаривать упаковку по тысяче раз! В конце концов кусок ткани можно и красиво обернуть вокруг головы. 

Оказывается, тысячу лет назад фурошики японцы придумали... в бане. Нужно было как-то упаковать кимоно, и они заворачивали его в специальный коврик. Само слово «фурошики» и означает «банный коврик». Потом уже стали упаковывать все подряд.

— А теперь попрактикуемся! — воскликнул ведущий. — Все принесли с собой платочки? 

 

Все, кто научится изготовлять фурошики, вряд ли захотят пользоваться вредными полиэтиленовыми пакет. Фото: Наталья ЧАЙКА

 

Публика, среди которой были в основном дамы, достала платочки. Даже мужчины, которые пришли со своими спутницами, и те достали квадратики ткани. Немногим отщепенцам вроде меня раздали казенные платки. А дальше началось что-то неописуемое, похожее на изготовление оригами из ткани. Здесь завязываешь узелок, там складываешь — и получается совершенно нормальная, симпатичная сумка. Или красивая упаковка для книги. Или даже держалка для двух бутылок. Главное — это чтобы цвет ткани был поинтересней. И еще — фантазия. Тут надо не бояться придумать что-нибудь свое. 

У меня был огромный кусок зеленой тряпки, но в основном получались какие-то утлые бабулькины кулечки. Видимо, куда-то не в ту сторону работает моя фантазия. Зато остальные участники, кажется, все больше и больше заражались энтузиазмом и сворачивали очень элегантные... фурошики. Интересно, многие ли из них теперь перейдут с пакетов на такие сумочки? Хотя бы иногда? Вполне возможно, что подарки начнут заворачивать именно таким способом. Уж больно он элегантен. А для повседневной жизни... Человек — не такое творческое существо, как о нем думают некоторые хорошие люди. Кому-то будет лень каждый раз вязать узелки и вспоминать схему складывания. Ведь быстрее взять полиэтиленовый пакет, а после выкинуть его и забыть. 

После мастер-класса я подошел к Федору пообщаться.

— Вы состоите в какой-то экологической организации?

— Я координатор движения «Мусора. Больше. Нет». Но что значит — координатор? У нас нету иерархии, просто кто-то берет на себя ответственность за проведение тех или иных акций. Вот и мне доводилось проводить мастер-классы. Потом 15 мая была акция «500 уборок». За те два года, что я занимаюсь экологией, стало видно, что люди наконец начинают задумываться об окружающей среде. Выходят на уборку. Присоединяются даже прохожие. Наконец-то наш энтузиазм стал заразителен. А нам-то и казалось всегда, что главное — даже не наша уборка мусора, а распространение этой культуры, формирование у людей сознания, что они сами могут решать свои проблемы. Мусор — это только начало. Вот в 2008 году эстонцы прибрали всю Эстонию. У них это вызвало настоящую гордость, чувство единения какого-то национального... У нас, конечно, территории побольше. Но это не главное. Главное — люди. 

— А откуда вы узнали про фурошики? 

— Специально с японцами я не общался — просто думал о том, что бы показать людям интересного и приятного на тему экологии. Нашел в Интернете — и научился. Вообще-то я не гуру фурошики. Просто показываю тем, кому хочется. В Штатах, в Европе уже построили на этом бизнес, продают такие изделия. В Москве тоже открылся магазин. А я делаю это просто так, ради развлечения. 

— Что еще устраивает ваша группа?

— Постоянно что-то происходит! Устраиваем утренники с детьми, проводим другие мастер-классы... В общем, следите за нами в Интернете.

— Получается, есть целая экологическая субкультура, которая существует подспудно, а люди и не догадываются, что жить можно как-то иначе. 

— Да нет, многие уже догадываются. Как-то все последние экологические проблемы, катастрофы — наталкивают на эту мысль.

 

ПУБЛИКУЕМ НЕКОТОРЫЕ СХЕМЫ ФУРОШИКИ. Фото: Наталья ЧАЙКА

 

 

Федор ДУБШАН
↑ Наверх