Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

«Мусорная шайба» не помогла СКА

В первом матче после перерыва на игры Еврохоккейтура петербуржцы в Ярославле уступили «Локомотиву» 0:2

«Мусорной» принято называть шайбу, заброшенную в неразберихе, после наброса на «пятачок». Именно такую шайбу затолкал в ворота «Локомотива» нападающий армейцев Андрей Сигарев на 36-й минуте до того безголевой игры. Как выяснилось в результате просмотра видеоповтора — коньком. Поэтому счёт 0:0 не табло так и не изменился...

Возможно, СКА не хватало травмированных нападающих Вадима Шипачева и Патрика Торресена. А может быть, сказывались нагрузки ежедневных двухразовых тренировок, которые устроил своим подопечным Юкка Ялонен. Но нельзя не отдать должное и чёткой игре «Локомотива» в защите, а особенно вратарю Виталию Колеснику, «тащившему» буквально все, что в его ворота летело. Во второй половине первого периода ярославцам удалось переместить игру к воротам СКА – сыграли свою роль и два подряд удаления защитника СКА Алексея Семенова. Второй период, можно сказать, стал дежавю первого. Атаки армейцев в первой половине двадцатиминутки, «сэйвы» вратаря ярославцев Колесника. Ответный натиск «Локо» во второй половине периода.

Развязка наступила в третьем периоде. На 44-й минуте Александр Салак пропустил шайбу в ближний угол своих ворот после броска в упор Эмиля Галимова. После чего «Локо» откровенно «засушил» игру, отдал пространство и инициативу, однако СКА не сумел ничего извлечь из своего преимущества.

На 58-й минуте у «Локомотива» был удалён Стаффан Кронвалл. Ялонен пошёл ва-банк и выпустил шестого полевого игрока. Однако шайба не слишком слушалась армейцев. Игроки «Локо» раз за разом выбрасывали шайбу из своей зоны, а за две секунды до конца матча Сергей Плотников попал в пустые ворота СКА. 0:2 —прервана пятиматчевая победная серия СКА. Более того, последний раз «всухую» СКА проигрывал почти полтора года назад...