Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мусульман на Курбан-байрам соберется меньше, чем раньше

Во время праздника, который пройдет в ближайший четверг, «Горьковскую» закроют на вход, трамваи «усилят», а баранов в центре резать не будут

 

Из-за празднования Курбан-байрама, одного из главных событий в мусульманском календаре, в четверг с десяти утра до полудня — на два часа — закроют вход на станцию метро «Горьковская». 

До полуденного выстрела мероприятия у Соборной мечети должны закончиться


— Сделано это будет для того, чтобы не создавать давку на станции. До полудня пассажирам будет предложено разъезжаться от мечети на наземном транспорте. Скорее всего для этого будут усилены трамвайные маршруты №6 и №40 (решение на время подписания номера в печать принято не было. — Авт.), — сообщил корреспонденту «ВП» пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев.

В Соборной мечети «Вечёрке» рассказали, что отпраздновать Курбан-байрам в этот раз соберутся не менее ста тысяч мусульман. В прошлом году было около ста двадцати тысяч.

— Это связано с тем, что в этом году праздник пришелся на будни, к тому же ожидается не очень хорошая погода, — рассказал первый заместитель муфтия, председателя Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев. 

По его словам, во второй петербургской мечети — в Приморском районе — соберутся около пятнадцати тысяч мусульман, еще десять тысяч ожидается в двух молельных домах — на Салова, 52, и на Черниговской, 15.

Проповедь в Соборной мечети начнется в 9.30, около десяти часов начнется молитва, которая закончится в 11.15. До двенадцати часов мусульмане покинут мечеть. В это время движение автотранспорта на Каменноостровском проспекте также будет ограничено.

Во время посещения Соборной мечети корреспондента «ВП» заверили, что забоя жертвенных животных, который еще совсем недавно практиковался в центре Северной столицы, во время праздника не будет. Сейчас на входе в культовое заведение висит предупреждение: «Категорически запрещается забой жертвенных животных в общественных местах». Специально для этого будут приготовлены площадки в Шушарах и Колтушах.

В индивидуальном животноводческом хозяйстве, в котором во время праздника можно приобрести мясо жертвенных животных, корреспонденту «ВП» рассказали, что всего там на этот раз ожидается около 300 — 350 человек. 

— Не у всех сегодня есть такая возможность. Да и мясо подорожало. Во время прошлого Курбан-байрама оно стоило 200 рублей за килограмм, а сейчас его цена — 320 рублей, — рассказал частный предприниматель Борис Гагиев.

Добавим, что на массовом мероприятии будет внушительное количество сотрудников правоохранительных органов. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что дополнительные наряды полиции будут выделены в соответствии с действующим федеральным законом о собраниях. 

В молельных домах, не входящих в Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга, Курбан-байрам будут отмечать не 25-го, а 26 октября.

 

↑ Наверх