Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Мусульмане готовятся открыть исламскую цирюльню

Она появится в районе Соборной мечети

Одним из главных принципов мусульманской парикмахерской станет своеобразное гендерное разделение. Мужчин стригут мужчины. Женщин — женщины. Два раздельных зала. 

— Это разделение обязательно, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» председатель петербург­ского объединения «Мекка» Ренат Валиев. — Женщина приходит к парикмахеру, снимает платок, и этого не должен видеть другой мужчина. То же самое с мужчинами — их волос не должна касаться посторонняя женщина. В Татарстане, Башкирии, на Кавказе такие парикмахерские имеют повсеместное распространение.

Стрижки в новом салоне посетителям будут предлагать не оригинальные, а самые обычные: вычурность с волосами у мусульман не приветствуется. В жизни мужчины-мусульмане, как правило, просто подстригают волосы. Борода должна быть не длиннее кулака, усы не должны накрывать губу. Женщины носят длинные волосы, периодически их подравнивая (короткие стрижки у дам строжайше запрещены).

Когда новая парикмахерская будет открыта, пока не известно, вероятно, в течение 4 — 5 месяцев. Примечательно, что в «Мекке» заявляют, что новость о ее появлении не связана с открытием в городе «парикмахерской для православных»: решение было принято уже давно.

Напомним, на днях в Петербурге в Коломягах открылась так называемая парикмахерская для православных. Об ее открытии объявило общество казаков «Ирбис».

↑ Наверх