Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Мутко снова на цаРФСтво?

Николай Толстых убран с поста главы российского футбола — кто и что будет вместо него, пытался выяснить «ВП»

Очередная революция свершилась накануне в отечественном футболе. На сей раз — в коридорах его власти: на конференции Российского футбольного союза (РФС) президенту РФС Николаю Толстых вынесен вотум недоверия. Скандальное правление руководителя — одни лишь долги по контракту главного тренера национальной сборной Фабио Капелло чего стоят, хватало и других проблем и склок — продолжалось ровно тысячу дней. Теперь оно закончилось.

«ВП», разбираясь в ситуации, исследует, кто придет на смену Николаю Александровичу и что теперь будет с российским кожаным мячом накануне чемпионата мира — 2018?

Главной ошибкой Толстых называют перезаключение контракта с Фабио Капелло

Толстых сгубило молчание

Проблем у РФС, конечно же, хватало. Но Толстых вызывал не только антипатии: иначе не проголосовали бы за него 196 делегатов конференции (судьбу экс-президента решили всего 10 голосов). Предоставим в этой связи слово заслуженному тренеру СССР Герману Зонину, который лично знает Толстых — и в бытность Николая Александровича футболистом «Динамо», и по работе в системе этого московского клуба.

— Николай — своеобразный человек. Он молчаливый, у него есть свое твердое мнение, которое он жестко отстаивает, и, как бывший футболист, он болеет за нашу игру всей душой, — поведал корреспонденту «ВП» Герман Зонин. — Но и — единоличник. Я говорил ему: возьми команду специалистов, которые обладают огромным опытом в футболе и на мнение которых можно опереться. А бывший глава РФС больше действовал самостоятельно. Отсюда ошибки.

Против досрочной отставки Толстых в разговоре с корреспондентом «ВП» выступил и еще один в прошлом глава РФС, а ныне почетный президент этой организации Вячеслав Колосков. Но по иной причине.

— Прежде всего я считаю, что это безобразие. Толстых — третий президент РФС, который не дорабатывает свой срок до конца (после Виталия Мутко и Сергея Фурсенко. — Прим. авт.), — поведал Вячеслав Иванович, которому корреспондент «ВП» дозвонился в Москву. — Это отрицательно сказывается на имидже российского футбола. Я это почувствовал, будучи на конгрессе ФИФА в Цюрихе. У всех недоумение. Спрашивали, что это за организация, которая не может выбрать себе руководителя в течение стольких лет.

Нынче главной ошибкой Толстых называют перезаключение контракта с Фабио Капелло. И финансовое состояние организации получило «неуд»: дефицит 180,4 миллиона рублей при кредиторской задолженности  836 миллионов. По мнению многих экспертов, нашему футболу экстренно потребовалась перезагрузка.

Вот и петербургский телекомментатор Геннадий Орлов, остающийся членом технического комитета РФС и, будучи заведующим кафедрой футбола в НГУ спорта и здоровья имени Лесгафта, куратором лицензирования детских и юношеских тренеров, назвал отставку Толстых «производственной необходимостью».

— Деятельность РФС под руководством Толстых была малозаметна и неэффективна. И дело тут даже не в деньгах: дух футбола исчез из Дома футбола в Москве, — пояснил Орлов корреспонденту «ВП». — Чтобы быть президентом РФС, нужны харизма, знакомства. Почему Йозеф Блаттер (президент ФИФА. — Прим. ред.) «выжил»? Да у него множество связей! И они отнюдь не коррупционные, а обусловлены его нравственной позицией и уважением в коллективе.

Виталий Мутко уже возглавлял РФС в 2005 — 2009 годах

Мутко? Степашин? Газзаев?

Так или иначе, но Толстых ушел. Что дальше?

Исполняющим обязанности главы РФС останется его первый вице-президент Никита Симонян. В течение ближайшего месяца будут выдвигаться новые кандидатуры — по уставу делать это могут любые общественные организации, входящие в РФС: ассоциации, региональные федерации футбола, клубы. Причем чиновникам правительства отнюдь не запрещается (уставом) совмещать посты — и это важно. Затем — собственно выборы, которые состоятся ориентировочно 29 августа.

Кто выдвинет свою кандидатуру? В прессе называют имена члена исполкома РФС Сергея Степашина, главу Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина (того самого, который на «Петровском» 30 мая поздравил с чемпионством... «Динамо»), генерального директора «Зенита» 33-летнего выпускника юридического факультета Максима Митрофанова, бывшего президента владикавказской «Алании» Валерия Газзаева и министра спорта России Виталия Мутко.

Если президентом РФС станет Газзаев, который представлял свою футбольную программу в Петербурге, «Тосно» выйдет в премьер-лигу. Ведь концепция Валерия Георгиевича предусматривает расширение элитного дивизиона до 18 клубов. Однако против этой кандидатуры — крах «Алании», вызванный финансовой и юридической политикой Газзаева.

— Половина из того, что изложено в концепции Газзаева, — это заведомо нереально, в частности, полный отказ от государственного финансирования профессионального футбола, — говорит Вячеслав Колосков. — Есть положения, которые просто вредны российскому футболу, — например, расширение премьер-лиги до 18 клубов, когда у нас и на 16 команд денег не хватает, не говоря уже о качественных игроках. Есть идеи, которые не разделяю, — скажем, полная отмена лимита на легионеров. А с остальным я согласен.

По мнению Германа Зонина, необходимо присмотреться к кандидатуре крупного бизнесмена, обожающего футбол и финансово заинтересованного в развитии игры. Такого, например, как Сергей Галицкий из клуба «Краснодар».

— Говорят, российскому футболу требуется специалист. Да, требуется. Только кто же ему денег даст? Ну а куда денешься нынче без денег? — объяснил Герман Семенович. — Поэтому неплохо было бы найти на этот пост крупного бизнесмена, олигарха. Вот Сергей Галицкий в «Краснодаре» — мне звонил знакомый по тбилисскому «Динамо» футболист и радовался: о, там такое чудо — крытые поля, инфраструктура, много времени уделяется воспитанию игроков…

— Есть еще одна интрига: пойдет ли на выборы министр спорта Виталий Мутко, — заявил корреспонденту «ВП» источник в РФС, который пожелал остаться неизвестным. — Сейчас для Мутко прозондируют почву: как на его возвращение посмотрит руководство УЕФА. С этой организацией у РФС и при Толстых сложились непростые отношения: ряд российских клубов находится под санкциями («Краснодару» запрещено покупать новичков, «Динамо» могут отлучить на год от еврокубков за нарушение финансового фейр-плей). И это могут расценить как скрытое вмешательство государства в управление футболом. Если Мутко за это время ощутит лояльность, он пойдет на выборы. Если нет — тогда официальным претендентом станет, видимо, Газзаев с его программой.

А вот по мнению Геннадия Орлова, РФС необходим открытый конкурс. С несколькими кандидатурами, конкуренцией футбольных программ. И главное: кто будет стоять за реализацией этой программы?

— Нужны не личности, а программы, — добавил Геннадий Сергеевич. — И футбольная общественность должна в открытом обсуждении эту концепцию одобрить.

Хватит «воспитывать» футболистов деньгами

Впрочем, по мнению экспертов, кто бы ни возглавил РФС, работа предстоит большая. Это и подготовка к проведению чемпионата мира — 2018, и многое другое.

— Необходимо строить крытые футбольные поля, интернаты, уделить огромное внимание дворовому и детско-юношескому футболу, — убежден Герман Зонин. — А мы «воспитываем» игроков деньгами. Помню, Лев Яшин в Москве первое время жил в каком-то подтрибунном помещении рядом с вокзалом, а другой известный футболист спал в комнате на сундуке. А теперь молодежь развратили: матч сыграл — уже на дорогой машине ездит.

Геннадий Орлов видит новый путь:

— Во-первых, надо увеличить количество тренеров не в один, не в пять, а в десятки или сотни раз — так, как в Германии, где 200 тысяч тренеров. У нас и футболистов по большому счету столько не найти. А во-вторых, новому президенту РФС необходимо бороться с пропагандистской кампанией, идущей на отечественных телеэкранах. Сколько можно делать врагов из людей в других странах? Вот УЕФА объявил, что не будет бойкотировать мундиаль-2018. И, допустим, выйдут там сборные Украины, Грузии, стран Балтии. Они приедут — и что, без болельщиков? А кто приедет к нам в страну, если мы к ним так относимся?

↑ Наверх