Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Музей Первой мировой представят 12 октября

Он будет создан в ГМЗ «Царское Село»

Все экспозиции Северной столицы, посвященные Первой мировой войне, были закрыты еще в 1918 году. Советской пропагандой эта война представлялась как позорная, империалистическая и не заслуживающая памяти современников и потомков. Были преданы забвению воинские захоронения, ликвидированы Музей ужасов войны, действовавший в Мариинском дворце, и Музей Великой войны, существовавший в Ратной палате Екатерининского дворца Царского Села.

К 100-летию начала Первой мировой в Петербурге решили исправить историческую несправедливость. Инициатором возрождения музея выступил ГМЗ «Царское Село».

11 и 12 октября здесь пройдет конференция отечественных и зарубежных историков: исследователи обсудят роль России в этой войне. В рамках конференции состоится презентация музея, открыть который предполагается уже к августу 2014 года — памятным датам начала Великой войны. Ратная палата, в стенах которой намечена экспозиция, была создана при последнем императоре Николае II как пантеон воинской славы Российской империи.

Еще ранее в Царском Селе (ныне Пушкине) на Казанском кладбище был поставлен мемориал у Царскосельского братского кладбища героев Первой мировой войны.

↑ Наверх