Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Музей газа может появиться в газгольдерах

Исторические сооружения на Обводном могут превратиться в культурное пространство европейского уровня

Музей, посвященный газовой промышленности, может появиться в Северной столице, сообщает интернет-ресурс «Карповка». Площадкой для нового музея предлагают сделать один из газгольдеров, сохранившихся на Обводном канале. 

Уникальные сооружения на Обводном ждут второй жизни

Этот вопрос обсуждали вице-губернатор Василий Кичеджи и ряд директоров газовых компаний города. Появление такого музея в Северной столице весьма логично. 

Именно в Петербурге в 1811 году инженером Петром Соболевским была сконструирована первая в России установка по производству светильного газа. Помимо этого, столица Российской империи была первой из городов страны оснащена газовым освещением. 

Газгольдеры – круглые кирпичные здания для хранения светильного газа, входящие в комплекс бывшего главного газового завода Общества столичного освещения на набережной Обводного канала. С 2001 года газгольдеры имеют статус выявленных объектов культурного наследия. 

В настоящее время постройки находятся в частной собственности. Их помещения сдаются в аренду. Территории вокруг, как и сами сооружения, находятся в удручающем состоянии.  Администрация города, по сведениям «ВП», не первый год ломает голову над тем, как договориться с собственниками и превратить эту перспективную территорию в культурное пространство по примеру венских газгольдеров.

Венские газгольдерные башни поражают воображение

В 1896 - 1899 годах в районе Зиммеринг, окраине австрийской столицы, были построены четыре газгольдера. Четыре великана долгое время не давали покоя властям города. Утратившие свое значение как хранилища газа, со временем оказавшись в черте города, газгольдеры долгое время вызывали законное желание если не снести, то хотя бы модернизировать. Наконец, решение было найдено – проведенная реконструкция превратила бывшие резервуары газа в современный многофункциональный комплекс, снабженный всем необходимым и не только для комфортной жизни.

Полностью удалив внутреннее содержимое, архитекторы наполнили газгольдеры новыми интерьерами. Внутри башен разместились жилой комплекс, офисы, 70 магазинов, баров, кафе, ресторанов, кинотеатр с двенадцатью залами, банкетный зал, дневной центр ухода за детьми, национальный архив, зимний сад. В полуподвале одной из башен обустроен танцевальный зал на 3000 человек, который от остальных жильцов отделил стеклянный потолок с мощной звукоизоляцией.

Обновленные газгольдеры были официально открыты в октябре 2001 года и с тех пор являются гордостью Вены.

 

↑ Наверх