Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Музей хоккея появится в Невском районе

СКА получил разрешение на строительство на улице Латышских Стрелков

У хоккеистов СКА все-таки будет новая тренировочная база: в руководстве питерского клуба подтвердили информацию о том, что разрешительная документация на строительство комплекса для тренировок в Невском районе наконец-то получена. 

— Мы получили положительное заключение петербургского отделения Центра государственной экспертизы по проекту тренировочной базы на улице Латышских Стрелков, — заявил корреспонденту «ВП» на прощальном матче СКА в Ледовом дворце представитель клубного менеджмента. — Этот комплекс будет состоять из двух ледовых площадок, получит всю необходимую инфраструктуру для тренировок хоккеистов.

По информации «ВП», речь идет об участке земли неподалеку от пересечения улицы Латышских Стрелков и Российского проспекта. Там сейчас располагается курган — насыпь земли. Но эта территория была предметом споров: дело в том, что жители прилегающих домов выгуливали там собак. 

Теперь на этом пятне под застройку появится современный спортивный комплекс с трибунами на тысячу зрителей — это позволит проводить на базе даже игры чемпионата Молодежной хоккейной лиги с участием «СКА-1946». Организуют также детскую хоккейную спортшколу и музей истории петербургского хоккея и СКА. Кроме того, проектом предусмотрены скейт-парк, роллердром, теннисные корты, беговая и велосипедная дорожки, баскетбольное и футбольное поля, детская игровая площадка. А общая площадь озеленения составит более трех гектар (более 40% от площади участка), что компенсирует жителям неудобства от потери кургана. 

Экспозиция музея, по словам источника в армейском руководстве, полностью не сформирована. Но за этим дело не станет. Все-таки СКА трижды выигрывал бронзовые медали — дважды в чемпионатах СССР (1971 и 1987 годы) и в чемпионате России, в рамках КХЛ (в прошлом году).

↑ Наверх