Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Музей космонавтики: полет нормальный

Обновленное учреждение вновь заработало после двухлетнего ремонта

В правом фасе Иоанновского равелина Петропавловской крепости после капитального ремонта открылся Музей космонавтики и ракетной техники. В нем полностью заменили окна, полы, системы канализации, отопления, электроснабжения. Новыми и современными стали стенды. Через первые залы проходит стилизованная ракета. Площади пополнились большим конференц-холлом для проведения занятий со школьниками и научных мероприятий.

Главная концепция музея осталась прежней — просветительская и мемориальная. И мемориальная, пожалуй, стоит даже на первом месте: в 1930 — 1933 годах в этих стенах располагался II отдел Газодинамиче-ской лаборатории (ГДЛ), в которой разрабатывали первые в стране электрические и жидкостные реактивные двигатели.

Самый большой зал музея посвящен реактивным моторам современных космических ракет

— Наш город был одним из ведущих центров по созданию будущих ракет, — рассказал «Вечёрке» директор музея Сергей Орлов. — Именно в этом отделе начинал работать основатель и создатель отечественных ракетных двигателей Валентин Петрович Глушко — с 1998 года музей носит его имя. Дело в том, что передовой центр по конструированию ракет располагался в Москве — одним из его руководителей был Сергей Королев. А лучшие двигатели делали здесь, в Ленинграде. Именно поэтому нам важно сохранить мемориальную составляющую этого места и вклад Валентина Петровича как одного из родоначальников нашей космонавтики.

Музей состоит из нескольких залов. Первый посвящен пионерам ракетной техники, в том числе Константину Циолковскому — первому разработчику проекта межпланетных полетов и принципа построения ракеты. Второй иллюстрирует начальный этап работы II отдела ГДЛ. В третьем и четвертом воссозданы рабочие места его сотрудников. А также механические мастерские и электрическая установка, преобразующая металл в газ (и обеспечивающая ракетам тем самым сверхвысокую мощность и скорость).

Здесь же можно увидеть первый опытный реактивный мотор (ОРМ) выпуска начала 30-х годов — прадедушку нынешних двигателей. К примеру, ОРМ-1 состоял из 93 деталей, а нынешние включают в себя десятки тысяч комплектующих.

Отдельный промежуточный зал посвящен работе советских конструкторов в период Великой Отечественной войны — эти годы Королев и Глушко (арестованные 

в 1937 — 1938 годах) провели в «шарашках», где создавали реактивные ускорители для самолетов.

Макет колес лунохода в натуральную величину

Самый большой зал посвящен современной космиче-ской технике. Среди экспонатов — макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину, колеса лунохода, исследовательские станции «Марс-1» и «Луна-9», пульт управления луноходом, реактивные моторы современных ракет и спускаемый аппарат (подлинный) «Союз-16», на котором в 1974 году космонавт Валерий Рюмин вернулся на Землю. Перед входом в музей расположен спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е и установленный в равелине две недели назад. Еще фонд пополнился макетом спутника дистанционного зондирования Земли.

Стоит отметить, что музей, как и раньше, представляет собой камерную экспозицию довольно узкой направленности — работа Глушко, ракетные двигатели (с одноименным музеем в Москве ему не сравниться). Однако, чтобы составить представление об основных вехах развития космонавтики, этой экспозиции как раз хватает.

Спускаемый аппарат «Союз-16», на котором в декабре 1974 года космонавт Валерий Рюмин вернулся на Землю. Скорость аппарата во время полета достигает 7 километров в секунду

↑ Наверх