Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Музею Первой мировой нужны экспонаты

ГМЗ «Царское Село» обращается за помощью ко всем соотечественникам, «где бы они ни жили»

Ратная палата в Александровском дворце Царского Села была создана при последнем императоре Николае II как пантеон воинской славы Российской империи. С началом Великой войны (или Второй Отечественной — после Первой, 1812 года) в ней решили разместить галерею Георгиев­ских кавалеров, музей трофеев и воинских документов. Музей был закрыт в 1918 году, экспонаты вывезены из Царского Cела — многие из них пропали.

К августу 2014 года, 100-летию начала Первой мировой, государственный музей-заповедник намечает открытие в Ратной палате возрожденного музея. При этом обращается ко всем соотечественникам, «где бы они ни жили»: помочь в сборе экспонатов для будущего музея. «Наверное, в каждом доме есть предметы гражданского и военного быта начала XX столетия, документы, фотографии военного времени, — предполагают сотрудники музея. — Любой подобный предмет представляет для нас большую ценность: от спичечных коробков, пачек бинтов, значков и жетонов до радиостанций, полевых телефонов и полевых кухонь».

Надежда на сохранность подобных вещей в петербургских домах, конечно, мизерна. После революции, в годы террора в семьях избавлялись даже от намека на «старорежимное» прошлое. С началом войны 1941 года, по распоряжению Ленгорисполкома, горожане были обязаны сдать все бинокли, фотоаппараты, радиостанции и... даже лыжи. Если что-то и уцелело, то чудом. 

Музей указывает контактные данные для дарителей — (812) 465-54-10 (военно-исторический отдел), электронный адрес: ratnaya.palata@mail.ru.

↑ Наверх