Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Музкомедия: мюзикл vs оперетта

Старый добрый Театр Музкомедии на Итальянской улице и в этом сезоне продолжит бороться за «звание» европейского уровня музыкального театра с упором на мюзиклы.

Музыкальные комедии останутся детям и отправятся на Малую сцену, а взрослым в крайнем случае — не отказываться же от Кальмана и Легара! — покажут оперетты.

Алина Алексеева


Хедлайнером театрального сезона-2012/13 станет при удачном стечении обстоятельств мюзикл Алана Менкена «Аладдин». Его премьера намечена на февраль. Это перенос спектакля польского музыкального театра «Roma», и осуществит его та же постановочная бригада. Зрителю обещают красивую восточную сказку, полную любви. 

Второй большой проект намерен обойтись отечественными силами: в мае Игорь Коняев выпустит «Графа Люксембурга» Франца Легара — о том, как русский богач мечтал жениться на певичке, но во избежание скандала взялся заплатить бедному молодому графу, чтобы тот фиктивно побыл мужем прекрасной Анжель три месяца. Чем дело кончится, нетрудно угадать. Боюсь, то же самое можно сказать и о режиссуре Коняева, которому весьма далеко до европейских стандартов, и в жанре оперетты не менее, чем в каком-либо другом.

В репертуаре Малой сцены появится название, которое публика привыкла читать на драматических афишах, — это пьеса «Там же, тогда же», сочиненная американцем Бернардом Слэйдом, о двух любовниках, которые на протяжении 25 лет встречаются на один день в году в одном и том же гостиничном номере. Кто в начале 1990-х видел в этих ролях Татьяну Васильеву и Константина Райкина, вряд ли забыл столь яркие комические образы. Теперь петербуржцам доведется познакомиться с музыкальной версией остроумного сюжета.

Новым названием пополнится и детская афиша: к Новому году на той же Малой сцене выйдет «Путешествие Нильса с дикими гусями» с музыкой Владимира Шаинского. Правда, выбор режиссера снова выглядит весьма странным: Игоря Селина, который активно ставил в Петербурге в 1990-е, в городе уже успели подзабыть, и не зря.

Кроме премьер театр намерен устраивать традиционные праздники оперетты. Ближайший запланирован на 6 августа, то есть на этот понедельник. В концертной программе «Оперетта-гала» прозвучат отрывки из произведений Ж. Оффенбаха, И. Штрауса, Ф. Легара, Ф. Зуппе, Р. Штольца, Р. Планкетта, М. Крауса в исполнении ведущих солистов театра Владимира Яковлева, Алины Алексеевой, Ольги Лозовой, Светланы Луговой, Александра Байрона, Евгения Тиличеева, Вячеслава Штыпса, Татьяны Таранец и других.

Следующий — к 130-летию со дня рождения Имре Кальмана, которое будет 24 октября, по случаю чего театр запланировал показ всех его оперетт, существующих в репертуаре: «Баядеры», «Герцогини из Чикаго», «Графини Марицы», «Мистера Икс», «Сильвы», «Фиалки Монмартра». Завершит празднование «Кальман-гала». 

 

↑ Наверх