Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Музыка весны» пришла на почту

8 марта в главном зале Главпочтамта состоялся концерт под названием «Музыка весны»

8 марта в главном зале Главпочтамта состоялся концерт под названием «Музыка весны» — Молодежный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» исполнил произведения композиторов Астора Пьяццоллы и Альберто Хинастера. При этом главное почтовое отделение Петербурга не прекратило своей работы ни на минуту.

В старинном зале классика звучит органично. Фото: Ксении Соло


Естественно, в первую очередь мы поспешили узнать о впечатлениях от концерта у художественного руководителя и главного дирижера оркестра Капеллы «Таврическая» Михаила Голикова.

— Как вам понравилось играть в зале главного отделения почты нашего города? Место все-таки специфическое...
— Ощущения фантастические! Акустика этого зала просто благоволит звукам музыки, а историческая атмосфера знакового для Петербурга места создала комфортную обстановку и для нас, музыкантов, и для слушателей. Помимо этого все, кто побывал на концерте, пусть некоторые и оказались там волей случая — по делам или из туристического любопытства, были воодушевлены и обрадованы тем, что в этих стенах зазвучали классические произведения. После выступления ко мне многие подходили и благодарили.

— Нам стало известно, что 8 мая вы вновь будете играть в главном зале Главпочтамта. Что ожидает зрителей?
— Это будет исключительно петербургская программа, посвященная Дню Победы и отдающая дань нашим ветеранам. В нее войдут и песни военных лет, и фрагмент «Ленинградской» симфонии Шостаковича. Также мы хотим привлечь к созданию музыки для этого концерта молодых композиторов.

Стоит отметить, что Капелла «Таврическая» воплощает в жизнь множество благотворительных мероприятий, тесно связанных с жизнью нашего города. Например, в феврале капелла выступила одним из организаторов Благотворительной детской Таврической ассамблеи для творческих коллективов музыкальных и художественных школ города. Пригласительные билеты на мероприятие бесплатно распространялись через музыкальные школы и творческие студии города, находя своих обладателей: юных петербуржцев — лауреатов музыкальных, танцевальных, театральных конкурсов, дипломантов художественных фестивалей.

Художественным руководителем ассамблеи стала народная артистка России Светлана Дружинина, отметившая следующее: «Что может быть благороднее в наши дни, чем помочь подрастающему поколению поверить в себя, поощрить его успехи в науках и искусствах? А если идейную основу такой поддержки составляют наши традиционные ценности — укрепление семейного очага, сохранение культурных традиций, борьба за сохранение душевного и физического здоровья нации, бережное отношение к родной природе, — то можно смело сказать, что проект «Благотворительные детские Таврические ассамблеи» знаменует собой все лучшее, что можно сделать ради молодых надежд нашей Родины при наличии доброй воли меценатов и умелой работы организаторов. Всем участникам и юным гостям детской ассамблеи — творческих свершений и побед! Семь футов под килем! Виват! И спасибо взрослым за прекрасный праздник, подаренный талантливым детям!»

↑ Наверх