Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Купить билет, не отходя от монитора

Как попасть на олимпийские стадионы в Сочи

В 12.00 по московскому времени возобновятся продажи билетов на зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи. Их стоимость обещано оставить неизменной, сам билет даст право на проезд в так называемом олимпийском транспорте в день соревнования. До 1 ноября можно заказать доставку сувенирного билета. Расскажем подробнее о билетной программе в Сочи-2014.

Льгот нет

Первая фаза продажи билетов осуществлялась, напомним, с 7 февраля по 31 мая нынешнего года. Но тогда квиточки продавались исключительно по категориям, без указания мест (летом, когда «стадионную торговлю» приостановили, за болельщиками, которые приобрели билеты, закрепили места на трибунах). Теперь все иначе.

Любитель спорта — в том числе из Питера — должен понять: права на проведение Олимпиад принадлежат Международному олимпийскому комитету (МОК). Поэтому и квоты на билеты в Интернете (в кассы попадет лишь минимум), и их стоимость определяются из интересов прежде всего мировой болельщицкой аудитории. По информации «ВП», никаких льгот не предусмотрено даже строителям объектов сочинской инфраструктуры.

Сперва болельщику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Игр.

— В Лондоне на летних Олимпийских играх это выглядело так: мы регистрировались на специальном сайте, оставляя там свои паспортные данные, номер телефона и сведения о кредитной карте, — поделился информацией питерский болельщик по прозвищу Зуб. — Затем у вас есть примерно 15 минут, чтобы проплатить кредитной картой забронированный квиток. Далее потребовалось отыскать принтер, распечатать электронную квитанцию и с ней идти в олимпийскую кассу. Здесь есть подвох: пока я регистрировался на сайте, последние билеты на интересующий меня турнир закончились.

Не больше 50 билетов в руки

На несколько соревнований — в частности, хоккей, фигурное катание, а также, разумеется, на церемонию открытия — разрешено приобретать не больше четырех билетов в одни руки.

— На большинство соревнований каждый из болельщиков, кто быстро сможет зарегистрироваться на сайте, может выкупить сразу по восемь билетов, — уточнила представительница пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014» Александра. — Правда, больше 50 квиточков в одни руки мы не продадим.

Цены — от 500 рублей

— Цены на билеты на Олимпиаду в Сочи в среднем соответствуют тем, которые приняты на ведущих российских и международных мероприятиях и сопоставимы со стоимостью билетов прошлых Игр, — обнадежила Александра. — Главное, она окончательная, включает все налоги и право проезда на олимпийском транспорте в день соревнования.

По информации «ВП», билеты есть еще на все соревнования всех вариантов стоимости. Минимальная цена составляет 500 рублей (в частности, на хоккейный матч женских команд Россия — Швеция в сектор «C»). На любое спортивное соревнование можно попасть, заплатив полторы тысячи рублей, а то и меньше. Более 40% всех квиточков оцениваются дешевле трех тысяч, а более половины — дешевле пяти тысяч.

Самый дорогой билет — категории «А» на церемонию открытия — стоит 50 тысяч рублей.

Стоимость конкретного билета зависит от трех показателей: дня соревнований (ближе к окончанию Олимпиады — подороже), сектора на стадионе и статуса спортивной дисциплины. На хоккей, к примеру, билеты продают не «пакетом» на весь день, как это принято на большинстве турниров, а на конкретный матч. К примеру, матч Латвия — Швейцария отмечен организаторами как игра «высокого спроса», потому квиток на представительское место стоит аж 7200 рублей. И то их почти не осталось. А за право посмотреть матч в группе между сборными командами России и Словении, который состоится 13 февраля, придется выложить 7 тысяч, 4 тысячи, 2,5 тысячи или же 1200 рублей — в зависимости от размеров кошелька.

Паспорт болельщика

Купив билет, россиянину еще необходимо выправить себе новый паспорт — так называемый паспорт болельщика. Без него на стадион не пустят.

— Этот паспорт нужно иметь при себе — он действителен в период проведения как Олимпийских, так и Паралимпийских игр, — разъяснила Александра. — Наличие паспорта болельщика и билета — обязательное условие для пропуска на соревнования и на территорию Олимпийского парка. Зато он станет сувениром Игр в Сочи. К тому же позволит любителям спорта избежать очередей на входе и сэкономить время.

↑ Наверх