Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Горелово утонуло в сугробах

А в Купчине появилась проблема с частными управляющими компаниями, отвечающими за уборку снега

Вчера обошлось без осадков. Но минувшие выходные не оставили коммунальные службы без работы. Почти 200 тысяч кубометров нападавшего снега вывезли с петербургских улиц за выходные и первый рабочий день недели. Из этого объема 35,6 тысячи кубометров снега растопили стационарные снегоплавильные пункты (ССП).

По узким тротуарам Петроградской стороны передвигаться в снежную погоду довольно сложно


По данным комитета по благоустройству, улицы и тротуары от снега очищали 2881 единица техники и 1743 специалиста ручной уборки. Работают 36 снегоприемных пунктов, которые отнюдь не пустуют. И в таком режиме службы находятся практически ежедневно.

По данным «Водоканала», всего с начала зимы на снего­плавильнях было утилизировано 140 тысяч кубометров снега. Но скоро предприятие сможет увеличить объемы. Как сообщили нам в «Водоканале», до конца декабря будут запущены стационарные снегоплавильные пункты на Краснопутиловской улице и на Волхонском шоссе. Таким образом, в городе заработают семь ССП общей производительностью 42 тысячи кубометров снега в сутки. Напомним, что всего в городе предполагается построить 16 ССП.

Тем не менее люди недовольны качеством уборки снега. В «Вечёрку» звонили из разных районов. Самыми проблемными в плане уборки снега, похоже, стали Купчино и Горелово. В разговорах с корреспондентом «ВП» читатели вспоминали, что раньше было лучше.

— У дома №42/2 снег вообще не убирают! — рассказывает жительница Софийской улицы. — Такого бардака даже в блокаду не было.

В администрации Фрунзенского района корреспонденту «ВП» сообщили, что по данному адресу работает частная управляющая компания и наказать ее не так-то просто.

— У нас по жилкомсервисам жалоб нет. Их много по частным компаниям, — рассказал Кирилл Смирнов, начальник сектора информации администрации района.

По его словам, только на Софийской оказались целых три частные организации, к работе которых нынешней зимой жители предъявляют претензии:

— На недобросовестных частников могут повлиять сами горожане, которые по итогам общего собрания имеют право заменить управляющую компанию. Мы призываем людей быть активнее. Наша администрация даже готова предоставлять помещения под такие собрания.

А житель Горелова Вячеслав Грежибовский вообще считает, что о них этой зимой забыли, и тоже вспомнил войну.

— У нас снег не чистят, снегоуборочных машин мы не видели, наверное, с прошлого года. Дороги не посыпают, — рассказал он корреспонденту «ВП». — В общем, живем как под оккупацией. Надеемся на лучшее, но нам же надо как-то жить сегодня!

По данным «Вечернего Петербурга», Горелово обслуживают сразу несколько организаций, ответственных за уборку снега. Но кто за что отвечает, пока неясно.

По данным комитета по благоустройству, больше всего жалоб приходит из центральных районов, где условия для работы объективно труднее. К примеру, в том же Петроградском — узкие тротуары. Огромные неудобства коммунальщикам доставляет припаркованный транспорт.  

Декабрь не даст коммунальным службам расслабиться. Сегодня, как обещали метеорологи, в Петербург снова придут сильный снег и метель. МЧС предупреждает водителей и пешеходов о сложной обстановке на дорогах.

↑ Наверх