Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Мы наслаждались фактом, что каждый день нам приходилось бороться»

Сборная Греции покидает чемпионат Европы с высоко поднятой головой

На сегодня определились все четыре полуфиналиста чемпионата Европы. Читатель знает уже и соперника сборной Испании — в отличие от автора на момент написания статьи, ибо матч сборных Англии и Италии закончился поздно ночью, когда номер газеты уже был в типографии.

Впрочем, и без последнего матча можно сказать, что четвертьфиналы сенсаций не принесли — разве что англичане или итальянцы проиграют с совсем уж неприличным счетом. А так — сборные Испании и Германии подтвердили свой статус фаворитов Евро. А нежданные триумфаторы группы A, где провалились «записные» локальные фавориты Россия и Польша — сборные Греции и Чехии — в свою очередь оказались «калифами» на час, уступив Германии и Португалии соответственно.

И все-таки при просмотре игр четвертьфинала невольно вспоминалась знаменитая фраза Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука»: «На его месте должен был быть я!». И думалось: а сыграла бы сборная России «на чужом месте» столь же стойко, столь же самоотверженно, как сборная Греции?

Парадокс не только в том, что судьбу сборной России в группе мог решить (но не решил) один удачный удар, а в том, что в зависимости от того, чей удар оказался бы точным, наша сборная могла выйти из группы не только со второго, но и с первого места!

Попади в ворота греков Алан Дзагоев, сравняй он счет на 84-й минуте — сборная России стала бы второй и играла в четвертьфинале с Германией. А вот если бы удача улыбнулась полякам, хотя б на 94-й минуте, уже в компенсированное время, россияне при равенстве очков с греками и чехами по разнице мячей выходили бы на первое место и, следовательно, на сборную Португалии в четвертьфинале.

Но не сложилось. Так что с португальцами играли чехи, а с немцами греки. Ну, с чехами все было понятно. Даже при том, что португальцы перед началом чемпионата не котировались как фавориты, а игра их во время группового турнира подвергалась жестокой критике, в первую очередь из-за невнятной игры Криштиану Роналду, чехи откровенно играли на то, чтобы довести матч до серии пенальти, где решающее слово оставалось за их вратарем Петером Чехом, незадолго до того таким же образом принесшего победу в Лиге чемпионов своему «Челси». Да, в этом матче состоялся лишь один гол, забитый, кстати, Роналду. Но сколько было моментов у португальцев? Тот же Роналду дважды до этого попадал в штангу. Сопоставимо с «достижениями» сборной России в ее последнем матче с греками, а? Кстати, когда чехам надо было сравнивать счет, они ничего убедительного в атаке показать не сумели. Апофеозом стал неудачно поданный угловой на последней минуте матча, когда даже Петер Чех побежал в штрафную португальцев…

А вот сборная Греции в очередной раз приятно удивила. Пусть по общему уровню игры ее кое-кто из журналистов называл «шлаком чемпионата», отмечая лишь везение, которое закончилось на по-настоящему сильном сопернике. Но ведь какой самоотдачей компенсировали греки недостаток мастерства! Право же, атаки бундестим в первом тайме отнюдь не были легкой прогулкой через оборону греков, в которой находилось подчас восемь-девять человек. И то, что немцам удалось лишь однажды отличиться в первом тайме (гол забил Филипп Лам), это отнюдь не из-за невезения, как было у португальцев с чехами.

Но пропустив гол, греки показали, что они и сами умеют играть первым номером, умеют вести позиционную атаку. И это даже несмотря на то, что из-за перебора желтых карточек пропускал матч капитан команды Гиоргос Карагунис, чей гол «в раздевалку» похоронил надежды сборной России на Евро. В его отсутствии роль лидера взял на себя Димитрис Салпингидис, продавивший левый фланг немецкой обороны и совершивший голевую передачу, которую замкнул Гиоргос Самарас.

Правда, равенство в счете длилось лишь шесть минут. Но даже пропустив три гола (один из них в своем фирменном стиле, головой, забил ветеран бундестим Мирослав Клозе), греки не сдались на милость победителя и всеми силами старались уйти от крупного поражения. Усилиями того же Салпингидиса был заработан пенальти, который сам Салпингидис и реализовал.

4:2 в пользу немцев — не позор. Так что греки полностью заслужили право резюмировать чемпионат словами, которые произнес Димитрис Салпингидис по окончании матча с немцами: «Мы наслаждались каждой проведенной здесь минутой и тем фактом, что каждый день нам приходилось бороться».

А наша сборная смогла бы на подобной ноте продолжить чемпионат, выйдя в четвертьфинал? С одной стороны, против сильного соперника наши умеют собраться, так что беззубой игры, подобной показанной чехами против португальцев, не было бы - что против немцев, что против португальцев. Но ведь с другой — россиян перед четвертьфиналом ждала «расслабуха», поездка на пару дней домой на отдых. А такой ярый в прошлом поборник дисциплины Дик Адвокаат против этого не возражал — видимо, менеер Дик давно уже мыслями пребывал в Эйндховене, в клубе ПСВ, с которым подписал контракт еще в мае. И бились бы наши так, как греки против немцев?

И, кстати, в тему. Франции уступила Испании 0:2 не в последнюю очередь из-за нездоровой обстановки внутри команды, в чем-то схожей с той, что просто разложила французскую сборную на чемпионате мира 2010 года…