Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Мы собрались по тайному веленью Загадочного имени К. Р.»

В заголовок вынесены строчки из стихотворения Саши Самсоновой, победительницы прошлого международного поэтического конкурса, посвященного поэту К. Р. (великому князю Константину Романову). 

Рады сообщить, что очередной, пятый конкурс, который проводится совместно Русским музеем и петербургским Союзом писателей, стартовал. 

К участию приглашаются молодые поэты России и стран СНГ в возрасте от 14 до 27 лет. Прием конкурсных заявок проводится с 15 ноября 2014 года по 15 февраля 2015 года. Предварительный отбор завершится 28 февраля. О конкурсной оценке будет объявлено 15 марта. Объявление и награждение победителей намечено на 22 — 26 мая. 

В конкурсе несколько номинаций. «Автограф» — главная номинация, посвященная самому К. Р. и любимому им Павловску. Авторы должны написать свои стихи в стиле, соответствующем периоду рубежа XIX — XX веков, и посвятить их самому великому князю или Павловску. Можно представить четыре стихотворения.

Номинация «Краски XX века» — традиционная для конкурса, она посвящена русской живописи XX столетия. Выбор тем и художников — на усмотрение автора. Может быть подано одно стихотворение.

Номинация «14 строк» подразумевает владение жанром сонета, однако будут приниматься все варианты стихотворений, авторы которых сумеют уложить свою мысль в 14 строк. Подается одно стихо­творение. 

Идеей для номинации «Времена года» послужило название музыкального альбома Чайковского «Времена года». Это своеобразный дневник композитора, где он запечатлел дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Участники конкурса должны сделать то же самое, но в поэтическом плане. Подается одно стихотворение.

Удивительно, что конкурс, не имеющий рекламы, быстро стал известным. Если в первом приняли участие около ста человек, то теперь их число переваливает за триста. Конечно, присылали и присылают стихи авторы разного умения и способностей. Но уже в первом конкурсе проявились истинные жемчужины, которые могли бы занять достойное место рядом с профессионалами. 

В первый же год конкурс стихийно перерос географию Петербурга, на второй был объявлен всероссийским, а с третьего стал международным. Но самое главное: конкурс стал для молодых людей объединяющим центром. Получается, что в Мраморном дворце осуществляется ремейк того, что происходило здесь при К. Р., и, наверное, сам великий князь порадовался бы стихам, которые в наши дни вновь звучат в стенах старого дворца, где ежегодно в исторических покоях Константина Романова проходит награждение победителей и финалистов Молодежного поэтического конкурса его имени. Конкурса, который не смог бы состояться без энтузиазма и планомерной помощи самых разных людей и организаций. 

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте Русского музея (rusmuseum.ru) и собственном сайте конкурса (kaeromania.ru)

↑ Наверх