Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Мы верим, мы верим в мечту

Российская певица Полина Гагарина прошла в финал музыкального конкурса «Евровидение»-2015

В первом полуфинале, который прошел в Вене во вторник, 19 мая, она исполнила песню «A Million Voices» («Миллион голосов»).

Зрители, собравшиеся в зале концертно-спортивного комплекса «Штадтхалле», тепло приняли российскую певицу. Перед выступлением у российской команды и у самой певицы были опасения, что ее (из-за политической ситуации) будут освистывать. Но все прошло благополучно, и радужные флаги борцов за права гомосексуалистов, маячившие в первых рядах «Штадтхалле» в начале ее выступления, быстро исчезли.

Вполне вероятно, что публику растрогал романтический облик молодой хрупкой блондинки в белом платье, которое во время выступления становилось частью звездного неба, спроецированного на сцену.

Фото: Соцсети

Но важна и сама песня, которую продюсер певицы Константин Меладзе назвал посланием к миру. Эта песня написана интернациональной командой авторов, в числе которых Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг и Леонид Гуткин.

Вот цитата из песенки в переводе на русский язык:

Мы — население земного шара.

Такие разные, мы всё же похожи:

Мы верим, мы верим

В мечту.

Молясь о мире и об исцелении,

Надеюсь, мы сможем начать сначала.

Мы верим, мы верим

В мечту.

Каждый, кто хоть немного знаком с историей музыки, может уловить здесь отблеск вечного шиллеровско-бетховенского послания «Обнимитесь, миллионы!» из оды «К радости». Конечно, невозможно сравнивать высокую классику и популярные песенки, но в данной политической ситуации призыв к миру, исходящий из уст российской певицы, воздействует беспроигрышно.

Песня «Миллион голосов» попала в тренд: композиции многих певцов, выступавших на конкурсе, были обращены к истории или к современной политической ситуации.

К примеру, солист армянской группы «Genealogy», которая тоже вышла в финал, на пресс-конференции говорил о любви и мире.

Румынская группа «Voltaj» призывала соотечественников вернуться на родную землю, а венгерка Богги выступила с антивоенным номером «Wars for Nothing».

Правда, не вышла в финал финская панк-группа «Pertti Kurikan Nimipаivа», состоящая из музыкантов с синдромом Дауна и исполнившая песню, посвященную этой проблеме.

Полина Гагарина, узнав о том, что прошла в финал, расплакалась. Немного успокоившись, певица сказала, что для нее это — один из самых счастливых моментов в жизни, такой же как рождение сына.

Помимо Гагариной в финал также прошли артисты из Эстонии, Греции, Венгрии, Румынии, Грузии, Сербии, Армении, Албании и Бельгии.

Второй полуфинал состоится 21 мая, а финальный  концерт — 23 мая.

Справка «ВП»

Россия участвовала в конкурсе «Евровидение» 18 раз. Дебют состоялся в 1994 году, когда Россию представляла певица Маша Кац, выступавшая под псевдонимом Юдифь. Она заняла 9-е место. В 2008 году Дима Билан, выступавший с песней «Believe», занял первое место. Вторые места занимали Алсу с песней «Solo», уже упомянутый Дима Билан с композицией «Never Let You Go» и «Бурановские бабушки» с забойной песенкой «Party for Everybody».

↑ Наверх