Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Мы живы, а король упал!

Кто в петербургских шахматах — гепард, выяснили корифеи блица на призы «Вечёрки»

Итак, победами Максима Матлакова и Ирины Судаковой завершился 61-й чемпионат города по молниеносной игре в шахматы на призы «Вечернего Петербурга», который по традиции посвящался памяти Валентина Семёнова. Многолюдно было в воскресенье в клубе «Овертайм»: сразиться за призы пришли без малого сто шахматистов, из них 14 — девушки.

КОНЕЙ И СЛОНИКОВ ПОЕЛ ХОМЯК

Хотите знать, кто в петербургских шахматах гепард?

А между тем нешуточный ответ на сей вопрос искали в «Овертайме» корифеи блица. Объясняя между делом корреспонденту «ВП» специфику молниеносной игры.

— В блице за доской «уснуть» нельзя ни в коем случае. Блиц — это спринтерский забег. Если на партию дается пять минут — то это стометровка, если только три минуты — метров на 60, — ударился в ассоциации небезызвестный петербургский шахматист Павел Первак, который также был участником финала. — Здесь надо очень быстро стартовать. И побеждает шустрый финишер: самый голодный волк. Ну или же гепард.

Дальше — больше: аналогии продолжились.

— Во всяком случае, если судить по манере игры в блиц, Евгений Алексеев бежал бы 400 — 800 метров. Максим Матлаков — 200 — 400 метров, — продолжил выражаться образно Первак. — Валерий Попов тоже быстрый шахматист, но он тяжеловат. Это скорее шахматный тяжелоатлет. Полтора километра — для него нормальная дистанция. Ну а самый скоростной, наверное, Олег Орлов — он и в реальном состязании пробежал бы 60-метровку лучше других. У него короткие руки и быстрый ум.

К слову, в блиц Орлов играет превосходно. Три месяца назад на шахматном флешмобе в Екатерининском саду Олег выиграл пятиминутку у самого гроссмейстера Петра Свидлера, входящего в сборную России. Чему был несказанно рад.

Ведь, говорят, других задач на тот турнир Орлов перед собой и не ставил.

— Орлов — гепард? Вполне возможно, — присоединилась к содержательной дискуссии блицер Вероника Минина. — Олег настоящий йог: откуда, вы думаете, у него такая борода? Я — настоящий шахматный ленивец: играю медленно и вальяжно, долго заношу руку над кнопкой часов. Зато Марина Лупик — шахматный хомяк: «кушает» все, что дает ей соперник.

Выяснилось: у самих блицеров много подобных ассоциаций. Елизавета Соложенкина, дочка известного гроссмейстера Соложенкина и самая юная участница финала, считает себя львицей. Марина Лупик — скорее пантерой. А Евгений Алексеев — тигром.

Победитель и призеры среди женщин (слева направо) международные мастера Виктория Корчагина, Мария Бутук, международный гроссмейстер Ирина Судакова, международный мастер Ольга Ивкина.

МАТЛАКОВ ТВОРИЛ НЕ ПРИЗА РАДИ

Блиц, говорят, пародия на шахматы. Но и в молниеносных партиях имеются закономерности: в турнире все равно обычно побеждает тот, кто сильнее на данный момент.

— Вот Максим Матлаков — это настоящая глыба, питерский шахматный Эверест, — продолжил представлять участников финала Первак. — Мне кажется, его как будущего выдающегося игрока открыл мой ученик Олег Коньков, когда играл с ним на турнире среди восьмилетних: мозг Максима, избегавшего глупых ходов, работал необычайно стабильно. А верная работа мозга в шахматах — наиглавнейшая деталь. Еще у Матлакова очень стабильная и крепкая нервная система. Это тоже залог больших побед.

Матлаков, к слову, выигрывал чемпионат мира среди юношей до 18 лет, а в 2009-м — и чемпионат «Вечёрки» по блицу.

— Матлакова в Питере кое-кто сравнивал с великим Александром Алехиным, — говорил корреспонденту «ВП» бывший вице-президент городской шахматной федерации Юрий Яковлев. — Конечно, до Алехина Максу далеко. Но он, как футбольная «Барселона», мог бы собрать все призы хотя бы в Санкт-Петербурге.

«Эверест» уверенно держался в лидерах со старта — 4,5 очка после 5 туров. Конкуренцию ему сперва оказывали гроссмейстеры Евгений Левин, Владимир Федосеев, Валерий Попов, Александр Шиманов и международный мастер Владимир Моисеенко (Олег Орлов, увы, отставал). Но к 11-му туру первого этапа, проводившегося по швейцарской системе, из этих претендентов остался один Федосеев. Очная партия завершилась вничью. В решающей игре Матлаков встречался с известным гроссмейстером Евгением Алексеевым и победил — отцепив самого Алексеева от финальной «пульки».

Но принимать поздравления Матлаков не спешил.

— Год назад я тоже выиграл «швейцарку», но в финальной «пульке» сыграл неудачно и финишировал четвертым или пятым, — вздохнул лидер. — Формат, когда необходимо перестраиваться на два по сути разных соревнования, довольно жесток.

Но в финале Матлаков играл с необычайным подъемом — только кнопки часов хлопали в тишине. Первым опустил на доску короля в знак поражения сам Федосеев. Затем — Левин и Моисеенко. Только Попов сыграл вничью с ним в 5-м туре.

Но это уже ничего не решало.

— Кто-то полагает, что гроссмейстеры моего уровня рубятся только за «королевские», очень солидные призы, но я от игры в блиц просто получаю большое удовольствие, — сказал чемпион.

Победитель и призеры среди мужчин (слева направо, с дипломами) международные гроссмейстеры Александр Шиманов, Владимир Федосеев, Максим Матлаков.

О НЮАНСАХ ДЕВИЧЬЕГО БЛИЦА

Женский блиц — он тоже не бессмысленный и беспощадный. Разве что борьба у девушек бывает и хитрее, и жестче.

Здесь фаворитами считались Ольга Ивкина, Ирина Судакова, Мария Бутук и Виктория Корчагина. Эта четверка и вышла в решающий раунд.

Бутук, которая в последнем туре встречалась с Корчагиной, видела себя уже в призерах — считала, даже поражение не помешает ей занять третье место. Ведь у Марии было 7 очков, Корчагина могла ее только догнать, однако та чуть хуже выступила в «швейцарке». Бутук проиграла. И…

— Оказалось, все решалось по результатам второго, кругового раунда, — досадовала Бутук (в «закрутке» претендентки набрали по очку, но все решила как раз очная встреча). — С Корчагиной у меня была неплохая позиция. Но я зевнула мат. Долго думала и пропустила атаку. 

В итоге чемпионкой второй год подряд стала гроссмейстер Ирина Судакова. Правда, не без помощи Бутук, которая переиграла Ольгу Ивкину.

— Мне просто повезло: по сравнению с прошлым годом я играла очень плохо, — вздохнула Судакова. — В партии с Бутук стояла безнадежно, без двух пешек, а в очень боевой позиции моя соперница Корчагина зевнула мат.

Призеры турнира

Мужчины

1) Максим Матлаков — 13,5 очка (4,5 — в финале, 9 — в «швейцарке»);

2) Александр Шиманов — 12 (4 и 8); 

3) Владимир Федосеев — 12 (3,5 и 8,5). 

Женщины 

1) Ирина Судакова — 8, 5 (2,5 и 6);

2) Ольга Ивкина — 8,5 (1,5 и 7); 

3) Виктория Корчагина — 7 (1 и 6).

Обладатели специальных призов от «Вечернего Петербурга»

«Старейшему участнику турнира» — Валерий Рыжик (77,5 года).

«Самому юному участнику турнира» — мастер ФИДЕ Елизавета Соложенкина (11 лет и 1 месяц).

«Лучшему среди безрейтинговых участников» — Дмитрий Пучков (4 очка).

«Лучшему среди низкорейтинговых участников» — Иван Бондаренко (5,5 очка). 

↑ Наверх