Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мюзикл «Чаплин»: на Итальянскую улицу после Бродвея

Театр Музыкальной комедии завершает сезон на мажорной ноте

Режиссер и хореограф Уоррен Карлайн поставит в Петербурге бродвейский мюзикл «Чаплин»

Лучшим российским мюзиклом был назван недавно «Бал вампиров», получивший сразу три «Золотые маски». Выпущен детский музыкальный спектакль европейского уровня «Аладдин». Только что с успехом прошла премьера оперетты «Граф Люксембург». В кинотеатрах России впервые демонстрируется видеоверсия оперетты «Веселая вдова» в исполнении петербургских звезд. И вот еще один сюрприз: на кастинг нового мюзикла «Чаплин» (премьера 13 сентября) приехал известный бродвейский режиссер и хореограф Уоррен Карлайн.

Мистер Карлайн в расцвете сил и лет, ставит на Бродвее один за другим новые спектакли. Прошлой осенью выпустил «Чаплина», а в середине сентября выпускает на Бродвее же другой новый спектакль (название пока держится в секрете). Не все получается у Карлайна, но он ищет, пробует, экспериментирует. Вот и прошлогодний мюзикл «Чаплин» не стал бродвейским долгожителем и уже сошел с афиш. Для Бродвея это нормально, здесь каждый год рождается 15 — 20 новых названий. Мистер Уоррен не расстраивается, находя мюзикл «Чаплин» достойным произведением, которое может тронуть сердца российских зрителей. Такого же мнения придерживается и директор Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии Юрий Шварцкопф.

Кастинг в Петербурге продолжался три дня. Двери были открыты талантам не только из наших театров и творческих вузов, но и артистам из Москвы, Сибири, Белоруссии. Интересно, что в одной из сцен, которую нужно было разыграть, — разговор между Чарли и его братом, закончившийся разрывом отношений между самыми близкими людьми, — великий Чаплин говорит брату: «Как мы можем молчать, если Гитлер отдал приказ об уничтожении Ленинграда!» Так и было в действительности, и символично, что этот исторический эпизод ожил в Театре Музкомедии, который не прекращал работу даже в дни блокады.

Лучше всех эту и другие сцены сыграл молодой московский актер Евгений Зайцев, выступающий в столичных мюзиклах «Звуки музыки» и «Русалочка». По мнению бродвейского гостя, если Женя немножко подтянет вокал, роль Чаплина может стать звездной в его карьере, так как актерские и хореографические данные этого парня уже сейчас превосходны. Дублером Зайцева в роли Чаплина стал еще один московский артист Астемир Апанасов. А вот на роль матери Чаплина выбрали петербургскую певицу и актрису Юлию Надервель, звезду мюзиклов театра «Карамболь». Много наших и в других ролях, а также в балете, особенно восхитившем мистера Карлайна.

Прямая речь

Уоррен Карлайн, режиссер-постановщик и хореограф бродвейских мюзиклов:
— Все просто великолепно! Кастинг был организован на высоком уровне. Меня порадовали уровнем мастерства и ваши танцоры, и певцы, и актеры. Сначала я расстроился из-за того, что пришли всего три сотни претендентов, ведь в Америке на кастинге «Чаплина» я просмотрел тысяч пять, не меньше. Но я быстро успокоился, увидев ваших артистов в деле. Лучших из них я бы хоть сейчас пригласил в бродвейские мюзиклы, тем более тех, кто свободно говорит, играет и поет на английском (к сожалению, таких было совсем не много. — Прим. авт.). Предвкушаю интересную работу на заключительном этапе, когда вновь вернусь в Петербург для непосредственной постановки мюзикла. Я восхищен и самим Театром музыкальной комедии, его профессионализмом, его душой, красивой и драматической историей. Каждое утро, идя в театр на площади Искусств, я с восторгом смотрел по сторонам и подпитывался творческой энергией этого уникального места. Я благодарен судьбе за то, что дала мне шанс приехать в ваш город и поработать с вашим театром, вашими артистами.

↑ Наверх